Как вести себя во время Крещенских купаний

Как вести себя во время Крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.

Для того, чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде администрация городского округа Зарайск призывает купающихся соблюдать простые правила: 
1. Купаться следует только в специальных оборудованных прорубях под присмотром спасателей, медиков и полицейских. 
2. Оцените свои возможности и состояние здоровья. Зимние купания противопоказаны людям, имеющим заболевания почек, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим повышенное артериальное давление, больным сахарным диабетом и беременным женщинам. 

3. Не употребляйте алкоголь перед тем, как заходить в крещенскую воду. 
4. Нельзя окунаться  голодным, приём пищи желательно осуществлять не менее чем за час до купания. 
5. Перед купанием  необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку. 
6. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте  вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. 
7. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. 
8. Не следует находиться в воде более 1 минуты, во избежание общего переохлаждения организма. 
9.Внимание! Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы. 
10. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце,  можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и, опершись о поручни, быстро и энергично подняться. 
11.После купания (окунания) разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; необходимо выпить горячий чай. 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 

Телефон службы спасения – «112»

Пожарная охрана –«101»,  «01»

 

Поиск по сайту

Архив новостей