Чемпионат по шашкам

26 марта в шахматно-шашечном клубе состоялся чемпионат Зарайского района по русским шашкам. Игра проходила в 2 группах: мужской и женской. И в той и в другой группе участвовало по 10 человек. Играли по круговой системе в 9 туров.

В женском турнире с самых первых туров лидерство захватили 4 спортсменки – Лариса Хасанова, Елена Галустова, Ольга Кульчицкая и Марина Крючкова. Вмешаться в борьбу за призовые места уже никто не смог, оставалось только выяснить, кто же из этой четверки займет место на пьедестале. К финишу с одинаковым количеством очков пришли 2 шашистки – Хасанова и Галустова. Дополнительные показатели не выявили победителя, пришлось им играть дополнительную партию за чемпионство. В решающей партии сильнее оказалась Лариса Хасанова, она и стала чемпионкой Зарайского района. 2 место у Елены Галустовой. На 3 месте оказалась Ольга Кульчицкая.

Мужской турнир оказался еще интереснее. Здесь половина участников претендовала  на призовые места. Высокий старт взял Андрей Якимчук, после 5 туров у него было 5 очков! Но потом наступил спад, он проиграл несколько партий и не смог зацепиться даже за третье место. Мощную игру демонстрировал прошлогодний чемпион Зарайского района – Вячеслав Мартынов, но в 6 туре и он не смог избежать поражения, проиграв Дмитрию Лебедеву. Единственный, кому удалось избежать горечи поражения, оказался Дмитрий Коненкин, с отличным результатом – 8 очков из 9 возможных, он и стал чемпионом Зарайского района по шашкам. Второе место занял Вячеслав Мартынов, 3 место оказалось у Дмитрия Лебедева.

Лучший результат среди школьников показала Виктория Жукова.

Всем призерам были вручены грамоты Комитета по культуре, физической  культуре, спорту и делам молодёжи  администрации Зарайского муниципального района, а так же ценные призы.

Дмитрий СЕРГЕЕВ

19a0950a5ca7fb515610139d2e711edd264e0c8a Ff1fc5749440bf440f651bddaccba03683006386 0f9f112afc8a61cbafe16219bea9a135dbd1843f 2fcfd38ffe52ce25ff6ef70bce9d6b78268e71b1