Минэкологии Подмосковья не обнаружило нарушения в работе свинокомплекса "Кампоферма"

Минэкологии Подмосковья не обнаружило нарушения в работе свинокомплекса "Кампоферма"

www.kormovit.ru

Представители Минэкологии отмечают, что ближайший населенный пункт деревня Трасна расположен на расстоянии около 1 километр от свинокомплекса. При этом река Незнанка протекает примерно в двух километрах от "Кампофермы".

Министерство экологии Подмосковья устроило проверку соблюдения природоохранных обязательств свинокомплексом "Кампоферма". Инспектирование провели после сообщения о том, что предприятие несколько лет отравляет отходами реку и почву. Однако никаких нарушений специалистами Минэкологии не было обнаружено.

Во время осмотра установили, что расположение свинокомплекса ( он находится у автодороги Зарайск-Богатищево) соответствует проекту, который получил положительное заключение ГУ Московской области "Мособлгосэкспертиза". При осмотре территории, которая прилегает к свинокомплексу, не были найдены сбросы навозосодержащих стоков за пределы предприятия.

Представители Минэкологии отмечают, что ближайший населенный пункт деревня Трасна расположен на расстоянии около 1 километр от свинокомплекса. При этом река Незнанка протекает примерно в двух километрах от "Кампофермы". Навоз, который образуется при выращивании свиней, аграрии используют в качестве удобрения при выращивании сельскохозяйственных культур.

Напомним, анализ грунта в районе свинокомплекса проводили еще в июне 2011 года. Исследование специалистами Тульской межрайонной ветеринарной лаборатории показало превышение в земле содержание меди и цинка. Тогда привлечь к ответственности владельцев свинокомплекса не удалось, хотя надзорные органы рассчитали нанесенный ущерб в размере 121,2 миллиона рублей. Было подано исковое заявление в Арбитражный суд Московской области на возмещение ущерба. Однако в удовлетворении исковых требований было отказано.

Поиск по сайту

Архив новостей