В Зарайске намерены развивать малоэтажную застройку

В Зарайске намерены развивать малоэтажную застройку

kvartirobzor.ru

Проекты малоэтажной застройки становятся все более популярными во всем Подмосковье

В Зарайске, как и в других городах Подмосковья, намерены развивать малоэтажную застройку. Об этом заявил министр спорта и туризма Московской области Олег Жолобов.

По его словам, в регионе не нужно вести уплотнительную застройку. Основной акцент следует сделать на малоэтажном строительстве. При этом важно создавать в городе большое количество парков и зон отдыха. Эти меры могут привлечь в регион туристов, уверен министр. 

- Также  должна развиваться малоэтажная застройка в городах. Туризм это долгая застройка. Наша цель сделать это трендом и привлечь бизнес, - поддержал коллегу  министр культуры Подмосковья Олег Рожнов.

Отметим, что в Московской области уже сейчас появляются проекты малоэтажной застройки. К ней прибегают из-за более низкой стоимости квартир, чем в многоэтажных домах. Но владельцы такого жилья часто сталкиваются с отсутствием необходимой инфраструктуры.

Чаще всего в области строят  дома в 2-4 этажа. К примеру, в пределах 10 км от МКАД сейчас продается 32 объекта малоэтажной застройки. Дальше этого радиуса малоэтажки реже строят.

Напомним, в конце 2008 года депутаты Зарайска приняли положении о комплексном жилищном малоэтажном строительстве на специально отведенных территориях. Документ создавался для развития малоэтажного строительства и для улучшения архитектурного облика и благоустройства города.

Контролирует застройку в районе общественный градостроительный совет при администрации Зарайского района.

Во время недавнего подведения итогов социально-экономического развития региона за 2012 год Андрей Евланов сообщил, что в сфере строительства за счет всех источников финансирования было освоено 298,8 млн. руб. инвестиций в основной капитал. Для переселения зарайцев из аварийного фонда велось строительство 22-квартирного жилого дома. Его должны сдать в июне. Зарайцы возвели в прошлом году 5460 кв.м. жилья индивидуального жилищного строительства. При этом в отчете не сказано ни о проценте выполнения годового плана по строительству, ни о возведении малоэтажного жилья. В этом контексте зарайцев не могут не радовать планы властей Подмосковья по возведению в Зарайске и других городах области малоэтажного жилья, которое выигрывает в цене по сравнению с многоэтажками. 

Поиск по сайту

Архив новостей