МТС отказывается сносить вышку сотовой связи по требованию зарайца

МТС отказывается сносить вышку сотовой связи по требованию зарайца

Специалисты МТС уверяют, что излучение от вышки соответствует всем нормативам.

Компания МТС не намерена сносить вышку сотовой связи, которая была возведена в 20-ти метрах от недостроенного жилого дома зарайца. Напомним, в Зарайский городской суд обратился местный житель, который требует признать самовольной постройкой вышку сотовой связи МТС. Мужчина добивается сноса возведенного объекта. Компания МТС получила земельный участок, который находился по соседству с жилым домом истца. Земля была выделена мобильному оператору для размещения оборудования базовой станции подвижной радиотелефонной связи и антенн (базовая станция).  При этом специалисты не учли, что на земельном участке зарайца, который обратился в суд, уже был возведен фундамент жилого дома и гараж.  Зараец убежден, что было грубо нарушено его конституционное право на благоприятную окружающую среду. 

Представители МТС заявляют, что еще не получали повестки в суд. Они отмечают, что устанавливают вышки по всем правилам. "Все базовые стации, которые устанавливает оператор, строятся строго в рамках российского законодательства и проходят проверку в ряде контролирующих органов – Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре и других организациях", - отметил представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Уровень излучения от базовых станций соответствует всем нормативам, убежден специалист. По его словам, этот показатель значительно ниже, чем от микроволновок, неоновых светильников, радио- и телевизионных передатчиков. К тому же в России действуют строгие нормы безопасности уровня электромагнитного излучения для элементов сети мобильной связи, так что опасения соседа вышки МТС напрасны.

 

Поиск по сайту

Архив новостей