Аграриям могут выделить финансовую помощь из-за гибели урожая
- 18.10.2013
- Зарайский район

Зарайский район попал в число наиболее пострадавших из-за непогоды регионов Подмосковья.
Аграрии могут рассчитывать на дополнительную финансовую помощь со стороны правительства России из-за гибели урожая. Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской области (КЧС) уже подготовила обращение с соответствующей просьбой.
- Просим рассмотреть возможность предоставления сельхозпроизводителям региона, пострадавшим от непогоды, дополнительной финансовой поддержки, а также пролонгации на три года инвестиционных и иных краткосрочных кредитов на развитие растениеводства. Кроме того, будет инициирован перед Губернатором Московской области вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации на основании оценки причиненного ущерба сельскому хозяйству Московской области в связи с гибелью посевов сельскохозяйственных культур на территории 15 муниципальных образований региона, - заявил председатель КЧС, заместитель Председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов.
В список 15 регионов, пострадавших от непогода, входит и Зарайский район.
Идею поддержать финансово аграриев, которые понесли убытки из-за дождей, поддержал и министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Владимир Барсуков.
- В связи с гибелью сельскохозяйственных культур у сельхозтоваропроизводителей сложилось трудное финансовое положение, невозможность своевременного погашения кредитов. Особую тревогу вызывают не только проблемы, связанные с финансовым состоянием сельскохозяйственных предприятий в Московской области, обеспечением продовольствием населения области в текущем году, но и значительный недостаток собственного семенного картофеля высоких репродукций, семян зерновых и зернобобовых культур.
Напомним, больше всего в Подмосковье пострадали от осадков Ступинский (ущерб составил 193,2 млн рублей), Серебряно-Прудский (93,1 млн рублей ущерба) и Зарайский (120,1 млн рублей ущерба) районы.
1 / 0 Нравится Не нравится |