Район попал в число перспективных регионов по нерудным материалам

Район попал в число перспективных регионов по нерудным материалам

В районе существует дефицит строительного песка, поэтому приходится искать новые месторождения.

Талдомский, Дмитровский район и Можайский районы Подмосковья являются наиболее перспективными для поиска месторождений песчано-гравийных смесей, которые используются в строительстве.

"По высококачественным глинам - Электросталь, Ногинск, Павловский Посад, Орехово-Зуево. По песку основные интересные места сосредоточены на юге области в Зарайском, Коломенском, Луховицком, Серебряно-Прудском районах", - отметил главный геолог ЗАО "Гидроинжстрой" Александр Семенов. По его словам, на балансе в области числятся значительные запасы песка, однако все равно ввозятся из-за отдаленности месторождений, которые находятся в руслах Москвы-реки и Оки. В итоге возникает дефицит строительного песка, поэтому приходится искать новые месторождения. 

"Мы выбираем оттуда песок, и за последнее 15 лет уровень Оки в разных местах понизился на 1,5-2 метра. Экологи справедливо выдвигают свои требования по ограничению добычи песка в руслах рек, и сейчас добывающие компании стараются полностью отказаться от русловых месторождений", - заявил Александр Семенов.

 

Поиск по сайту

Архив новостей