В районе объявили чрезвычайную ситуацию из-за гибели урожая

В районе объявили чрезвычайную ситуацию из-за гибели урожая

Из-за непогоды к уборке урожая будут привлекать учащихся колледжей и лицеев.

На территории Зарайского района из-за невозможности своевременно собрать урожай ввели режим чрезвычайной ситуации. Выполнить в срок работы аграриям мешают сильные дожди. Режим чрезвычайной ситуации также ввели в Коломенском, Каширском и Озерском районах.

"Зафиксирована гибель зерновых, овощных культур, кормовых на площади 26 тысяч гектаров в 17 муниципальных образованиях Московской области. Три района объявили ЧС в связи с гибелью урожая от обильных осадков - это Коломенский, Зарайский, Каширский", - заявил заместитель председателя правительства Подмосковья Владимир Барсуков.

Сейчас аграрии пытаются спасти хотя бы некоторую часть урожая. К работам будут привлекать студентов средних профессиональных учебных заведений.

"Мы обратились к вице-губернатору Московской области Ильдару Габдрахманову, и он дал поручение первому заместителю правительства региона Лидии Антоновой направить учащихся колледжей и лицеев на помощь в уборке урожая нашим предприятиям, потому что комбайны не идут и нам нужно начинать убирать вручную", - отметил Владимир Барсуков.

На сегодня по области убрали примерно 95 тыс. тонн овощей (в пределах 37%) и 110 тыс. тонн картофеля (около 35%). В прошлом году уборку урожая в Московской области завершили 23 октября.

Поиск по сайту

Архив новостей