Мнение: В Зарайске нужно создать "магниты гостеприимства"

Мнение: В Зарайске нужно создать "магниты гостеприимства"

Для города намерены разработать новые туристические комплексы.

Для получения Зарайском статуса третьей культурной столицы Подмосковья (после Сергиева Посада и Коломны) нужно объединить усилия власти и гражданского общества на региональном, областном и общефедеральном уровнях, считает Максим Лесков, публицист, кандидат философских наук. По его мнению, необходимо общими усилиями определить «дорожную карту» развития города. К такому выводу пришли участники выездного заседания Общественного совета по сохранению объектов культурного наследия и Научно-методического совета по охране культурного наследия при Минкультуры Подмосковья.

Для превращения Зарайска в культурную столицу Подмосковья в городе нужно создать "магниты гостеприимства" - новые туристические комплексы, которые будут совмещать в себе объекты туристского показа с заведениями общепита и индустрии развлечений. Сейчас тормозит этот процесс неразвитость механизмов государственно-частного партнерства и нехватка средств.

Однако государство не снимает с себя обязательств по сохранению культурно-исторического наследия. Из областного бюджета выделили на реставрацию Зарайского Кремля 270 млн рублей. На эти средства  будет осуществлено восстановление Никольского собора, реконструкция кремлевских башен. Кроме того, должна появиться специальная конструкция из прозрачных материалов. С ее помощью доисторические артефакты мирового значения станут доступным всем, кто хочет узнать тайны родной земли.

Эксперты выступают за увеличение числа «магнитов гостеприимства» через освоение новых объектов в исторических кварталах города. Нужно также создавать новые туристические зоны и маршруты. Специалисты обращают внимание и на рекламно-информационное обеспечение туристического бизнеса в городе.  Они рекомендуют разработать концепцию информационной PR-кампании по привлечению в регион не только путешественников, но и инвесторов. Предлагается обратиться к руководству федеральных и областных телеканалов, чтобы создать цикл фильмов и передач об историческом наследии Зарайского района. 

 

Поиск по сайту

Архив новостей