В Зарайске устроили облаву на нелегальных мигрантов

В Зарайске устроили облаву на нелегальных мигрантов

Документы на шестерых нелегалов передадут в суд, где им озвучат избранную меру пресечения.

Сотрудники прокуратуры, ФМС и полиции совершили в Зарайске очередной рейд в поиске нелегальных мигрантов. Специалисты посетили один из промтоварных магазинов, в котором продавцы, как выяснилось, являются иностранцами. При этом многие из них не имеют разрешения на осуществление этого вида деятельности. Необходимые документы должен выдать своим работникам владелец торговой точки.

Документы на шестерых нелегалов передадут в суд, где им озвучат избранную меру пресечения. В случае повторных приводов иностранцев по новому закону, который вступил в силу 9 августа, депортируют через приемники-распределители. При этом их на пять лет лишат возможности въезда в Россию. Юридическим лицам, которые имеют проблемы с миграционной службой, могут выписать штраф до полутора тысяч рублей. Кроме того, может быть приостановлена их деятельность до 90 дней.

Отметим, что в  Зарайском районе официально зарегистрировано более 1000 мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья. Чаще всего они заняты в строительстве и торговле.

Зарайская полиция еще в июле взялась за нелегальных мигрантов. Сотрудники полиции и миграционная служба устроили рейд, во время которого проверили 20 работодателей, задействовавших на своем производстве труд иностранцев. Иностранцев,  нарушивших миграционное и трудовое законодательство, привлекли к административной ответственности.

Проблему нелегальных мигрантов пытаются решить на областном и федеральном уровнях. Однако добиться значительных успехов пока не удалось.  Россияне, по данным опросу Всероссийскому центу изучения общественного мнения, считают заселение страны представителями других национальностей самой реальной угрозой для России.

Во время своего июньского визита в Зарайск губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на проблему трудовых мигрантов. Тогда было заявлено, что на зарайском элеваторе будут трудиться только жители района. Число гастарбайтеров, как отметил во время встречи с Андреем Воробьевым представитель "Евро-профиля", уже в следующем году на предприятии намерены резко сократить, на производстве будет трудиться больше зарайцев. 

Поиск по сайту

Архив новостей