Зарайский район лидирует в Подмосковье по урожайности зерна

Зарайский район лидирует в Подмосковье по урожайности зерна

Зарайский район вырвался в лидеры по валовому сбору зерна и его урожайности.

В Московской области полным ходом идет уборка зерновых. На 15 августа зерновые культуры в Подмосковье убрали на площади 39,4 тыс. га (41,4% от площади уборки). На первом месте по валовому сбору зерна вышел Зарайский район, в котором  намолотили  21,1 тыс. тонн зерна. Следом идет Серебряно-Прудский район, где намолочено 8,9 тыс. тонн. Средняя урожайность по Московской области составляет 27,8 ц/га. По этому показателю лидирует Зарайский район, где средняя урожайность достигает  38,0 ц/га. На втором месте разместился Озерский район - 36,5 ц/га.

Осложняет уборочную кампанию ливневые дожди. В итоге механизированную уборку зерновых проводят в зависимости от погоды.

"Для проведения уборки в оптимальные сроки сельскохозяйственными организациями области закуплено 25 новых зерноуборочных комбайнов, в том числе 6 комбайнов по программе обновления. В Зарайском и Серебряно-Прудском районах, где сосредоточены наибольшие площади зерновых культур, привлечено дополнительно 10 комбайнов из южных регионов России", - сообщили в Минсельхозе Подмосковья.

Кроме того, аграрии занимаются подготовкой к севу озимых культур. Под посев озимых культур подготовили 51,4 тыс. га (75% от прогнозной площади сева). 

Поиск по сайту

Архив новостей