Президент Тайваня проводил коллективизацию в Зарайском районе

Президент Тайваня проводил коллективизацию в Зарайском районе

В проведении коллективизации в 1931-32 годах будущий президент Тайваня участвовал под псевдонимом Николай Владимирович Елизаров.

Президент Китайской республики Тайвань в 1978-1988 годах Цзян Цзинго принимал участие в коллективизации сельского хозяйства в селах Большое Жоково и Большое Коровино, которые раньше входили в состав Зарайского района. В проведении коллективизации в 1931-32 годах он участвовал под псевдонимом Николай Владимирович Елизаров. Цзян Цзинго в то время проходил обучение в СССР.

В Москве он некоторое время жил у старшей сестры Ленина, Анны Ильиничны Елизаровой-Ульяновой, фамилию которой будущий президент Тайваня взял себе на время пребывания на территории СССР.

В 1932 году он отправился в Свердловск, где работал на заводе «Уралмаш» в механическом цехе. Через два года он стал редактором заводской газеты «За тяжелое машиностроение». В 1935 году Цзян Цзинго, который без акцента разговаривал на русском языке, женился на Фаине Вахревой (на Тайване она более известна под именем Цзян Фанлян). В 1937 году он вернулся с женой на родину. 

Поиск по сайту

Архив новостей