Получится ли превратить Зарайск в популярный туристический центр?

Получится ли превратить Зарайск в популярный туристический центр?

Концепция развития туризма в Зарайске и района еще не разработана.

Зарайск планируют превратить в известный туристический центр, который массово будут посещать путешественники. Для привлечения туристов будет проведена реставрацию Зарайского Кремля, которая начнется весной следующего года. И если сегодня Зарайский Кремль ежегодно принимает до 25 тыс. путешественников, то со временем это цифра должна существенно увеличиться. Однако удастся ли превратить Зарайск в популярный туристический центр?

Тему реконструкции Зарайского Кремля в очередной раз подняли во время празднования Дня города. 11 августа в Зарайск вернули икону Николы Зарайского. В этот праздничный день для зарайцев город посетил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев. Глава региона рассказал, какие действия предпринимаются для возрождения Зарайского Кремля. По его словам, уже провели предварительный разговор с руководством двух организаций, которым предложат начать работу по реставрации Кремля.  

– Зарайский Кремль мы должны вывести на уровень Коломенского. Это уникальная крепость, она не сдавалась ни разу. Это символ русской истории, культуры. Здесь происходило очень много по-настоящему важного в истории Руси, поэтому мы претендуем на то, чтобы сделать шедевр, который обязательно будет посещать огромное количество людей. Это имеет значение и для экономики района, и для области, конечно, - отметил Андрей Воробьев.

Реставрация Кремля оценивает в 500-700 млн рублей. На восстановительные работы уже выделили 135 млн рублей. Остальные средства намерены привлечь за счет участия в реставрации коммерческих структур. О готовности помочь отреставрировать Кремль уже заявили "мощные коммерческие структуры", заявил Андрей Воробьев. При этом он не стал уточнять, какие именно.

Однако существует риск, что представители коммерческих кругов не проявят должного интереса к реставрации Зарайского Кремля, ведь рассчитывать на молниеносное возвращение вложенных средств в данном случае не приходится. В этой ситуации остальную сумму денег, которая требуется на восстановление Кремля, придется выделять из областного бюджета. Либо нужно будет замораживать работы. В таком случае о планах по превращению Зарайска в известный туристический центр придется забыть. По крайней мере, на некоторое время, пока не будут найдены средства на продолжение реставрации.

Отметим, что программой социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы предусмотрена разработка брендов Зарайского района. Один из проектов - "Зарайский Кремль – оплот Руси". Проект "Зарайский посад", который предполагает создание зоны туристической привлекательности вокруг Зарайского Кремля, входит в число ключевых проектов в среднесрочной перспективе. Программа предусматривает  сохранение и воссоздание исторического облика застройки вокруг Зарайского Кремля. Проектом "Светлый образ Зарайска" запланирована установка профессионально "поставленной" подсветки в ночное время на Зарайском Кремле и основных смотровых площадок города.

Однако в программе не конкретизируется, будет ли проведена реконструкция Кремля. Зачем устанавливать на главной зарайской достопримечательности подсветку, если памятник архитектуры не будет отреконструирован и приведен в порядок? К  тому же не стоит забывать и о других достопримечательностях Зарайска. В программе отчасти затронута эта тему. К примеру, запланирована реализация проекта "Имение Достоевских", который предусматривает создание на территории всего бывшего имения Достоевских зоны интенсивного развития туризма.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что концепция развития туризма Зарайского района еще не разработана. Получается, что пирамиду, под которой образно представим туристический имидж региона, начали строить не с основания, заложив фундамент, а с «макушки».  В итоге программа перенасыщена общими фразами. К примеру, планируется повысить уровень обслуживания гостей района, продумать значимые для района инвестиционные проекты, подготовить кадры для работы с туристами. Каким образом намерены "повысить уровень обслуживания" путешественников? По каким критериям оценивать выполнение-невыполнение этого пункта? Как будет вестись подготовка специалистов для туристической отрасли? Что можно считать "значимым" для района инвестпроектом? Вопросов, которые требуют ответов, возникает множество. И хотелось бы, чтобы концепция развития туризма в Зарайском районе была составлена как можно быстрее. Затягивание с ее принятием может поставить под угрозу превращение Зарайска и района в популярный туристический центр. Однако всегда хочется верить в лучшее. Впрочем, время покажет, что из запланированного удастся выполнить, а что так и останется на бумаге. 

Поиск по сайту

Архив новостей