Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически

Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически Внедрение суперсервисов в Подмосковье: какие госуслуги предоставят автоматически

Внедрение суперсервисов на портал госуслуг — новый этап борьбы с бюрократией. Система самостоятельно распознает, какие документы нужны человеку, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомления, когда бумаги готовы.

Ряд суперсервисов заработает уже в 2019 году. Одним из пилотных регионов проекта станет Подмосковье. Какие преимущества дают суперсервисы, как ими пользоваться и куда направлять предложения по их улучшению.

Суперсервисы представляют собой комплексы электронных услуг, сгруппированных в зависимости от жизненной ситуации. Главное удобство для пользователя — его никто не беспокоит. Электронные сведения из цифрового профиля гражданина поступают в ведомства автоматически. Система отслеживает, когда нужны услуги, сама подбирает документы и составляет заявления. Причем одно электронное заявление может содержать запрос на получение сразу нескольких услуг, что исключает лишние визиты в госучреждения.

Все этапы работы суперсервисов будут отображаться у пользователя в приложении.

Всего планируется введение 25 суперсервисов. Сейчас на федеральном портале госуслуг доступны подробные описания первых десяти:

 

- рождение ребенка;

- поступление в вуз онлайн;

- переезд в другой регион;

- оформление европротокола онлайн;

- цифровое исполнительное производство;

- правосудие онлайн;

- подача заявлений в правоохранительные органы;

- пенсия онлайн;

- обжалование штрафов онлайн;

- утрата близкого человека.

По каждому из этих комплексов есть информация:

- в чем поможет суперсервис;

- как он работает (видеопрезентация);

- как он будет развиваться в дальнейшем.

Во всех разделах доступна форма обратной связи.

Команда национального проекта «Цифровая экономика» призывает всех участвовать в улучшении будущих суперсервисов. После описания каждого комплекса услуг есть кнопка «Принять участие». Нажав ее, пользователь получает ссылку на прототип суперсервиса (макет мобильной версии). После ознакомления с ним система предложит описать впечатления и дать рекомендации. Например, можно указать, какие еще функции и услуги следует добавить в суперсервис.

Суперсервис «Переезд в другой регион» разрабатывают подмосковные специалисты под руководством Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Комплекс электронных услуг будет включать:

- оформление базовых документов (регистрации по месту жительства, полиса ОМС, постановки автомобиля на учет);

- оформление документов на членов семьи одним заявлением;

- онлайн-запись в школу и детский сад;

- предоставление новых региональных льгот, оформление социальных карт;

- помощь в поиске работы;

- предоставление информации об образовательных и медицинских учреждениях города.

Пилотная версия суперсервиса заработает в 2020 году в Подмосковье, а также в Санкт-Петерб

92b30092358f6f5dca54df8a0172131fe2d4aa9b 5d1414e55cabd7db063abf114298cbc28f5a1f7d 67eb22f826b0a1cf4842b96b79ce961db951016f

Поиск по сайту

Архив новостей