Роспотребнадзор не разрешил купаться в зарайских водоемах

Роспотребнадзор не разрешил купаться в зарайских водоемах

Сотрудники Роспотребнадзора по Московской области оценивали состояние 24 зон отдыха на территории региона.

Водоемы Зарайского района не соответствуют СанПиНам и санитарно-химическим показателям. К такому выводу пришли сотрудники Роспотребнадзора, которые накануне оценивали состояние 24 зон отдыха на территории региона. Кроме того, проверяющих не устроило качество проб, выборочно взятых из рек, озер и прудов Дубны, Балашихи, Ивантеевки, Железнодорожного, Коломны, Серпухова, Химок, Подольска, Долгопрудного, Юбилейного, Лыткарино, Фрязино, а также из водоемов Коломенского, Ленинского, Ногинского, Люберецкого, Пушкинского, Щелковского, Сергиево-Посадского и некоторых других городов и районов.

В начале июня сообщалось, что участок у реки Осетр вдоль улицы Правобережная может быть пригоден для отдыха после устранения недостатков и получения заключения о соответствии водоема гигиеническим требованиям. Об этом заявляла  специальная проверяющая комиссия, в состав которой попали представители Роспотребнадзора по Московской области, "Мособлпожспаса", отдела МВД, мэрии Зарайского района.

Для разрешения купаться на требовалось получить заключение о соответствии качества воды водоема гигиеническим требованиям, предотвратить вход в зону купания лодок и катеров, очистить зоны купания от мусора. Однако эпидемиологи все равно не включили участок реки Осетр вдоль Правобережной улицы в список разрешенных зон для купания. Впрочем, как и другие водоемы Зарайского района.

Отметим, что только на 16 пляжах Московской области можно купаться без риска подцепить заразу. В Ногинском районе (пляж на озере Коверши), в Одинцовском районе (пляж Рублево), в Красногорском районе (пляж на плотине на реке Синичка в районе гидроузла №4), в Электростали (пляжи "Западный" и "Юбилейный"), в Дмитровском районе (пляж на реке Варваровка), в Дмитрове (пляж на пруду по ул. Инженерная), в Истринском районе (пляж базы отдыха "Физик" и пляж базы отдыха ФГУП ЦНИИС на Истринском водохранилище), в Мытищинском районе (морской клуб "Адмирал"),  в Солнечногорском районе (туристическая база "Лопотово"), в Озерском (пляж санатория ФГУ "Ока"), в Клину (пляж на реке Сестра и территория лодочной станции), в Луховицком районе (пляжи на озере Голубое), во Фрязине (пляж на озере Большое). 

 

Поиск по сайту

Архив новостей