Андрей Воробьев принял участие в совещании под руководством Дмитрия Медведева в МФТИ

Андрей Воробьев принял участие в совещании под руководством Дмитрия Медведева в МФТИ

Двадцать шестого апреля губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании о развитии кадрового потенциала в сфере науки под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева на площадке Московского физико-технического института (Физтех) в Долгопрудном, об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

На совещании отдельное внимание было уделено вопросам, связанным с реализацией национального проекта «Наука». В частности, обсуждалось развитие кадрового потенциала и меры государственной поддержки молодых ученых.

Медведев отметил, что одной из таких мер является предоставление жилищных сертификатов на получение льготной ипотеки.

«Сейчас эта программа реализуется, у нас с 2014 по 2018 годы было выдано 900 сертификатов на общую сумму 1,6 миллиардов рублей. Надо посмотреть, может быть, мы финансирование по этой статье увеличим. Мне кажется, это как раз в нынешних условиях абсолютно необходимо», - сказал Медведев.

По итогам совещания Воробьев подчеркнул, что предоставление социальной ипотеки действует в регионе уже несколько лет.

«В Московской области расположено восемь из 13 российских наукоградов, поэтому у нас много ученых, молодых специалистов. По количеству научных организаций и научных работников мы занимаем второе место в стране. В этой отрасли у нас работает почти 77 тысяч человек. Ключевой вопрос, который решаем мы, региональная власть, это помощь молодым ученым с жильем. У нас действует программа «социальной ипотеки», когда область берет на себя выплаты по основному кредиту, а человек платит только проценты. За три года квартиры приобрели 307 молодых ученых и уникальных специалистов из оборонного сектора. Эта программа будет продолжена, в 2019 году мы запланировали еще 100 квартир», - сказал губернатор.

В ходе выездного совещания состоялась презентация студенческих стартапов МФТИ и разработок в рамках проекта «Физтех.Старт», прошел осмотр лабораторий нанобиотехнологий, робототехники и учебно-лабораторного корпуса «Физтех.Арктика».

Московский физико-технический институт – ведущий российский технический вуз, входящий в 50 лучших университетов мира по естественным наукам и в 100 самых престижных университетов мира, а также являющийся национальным центром компетенций в области искусственного интеллекта.

МФТИ привлекает абитуриентов со всей России и из более чем 50 стран мира. В 2018 году на Физтех поступили 10 призеров международных олимпиад, а средний балл бюджетного набора стал самым высоким в России и достиг отметки 96,4 балла.

Университет обучает студентов по семи специальностям и направлениям подготовки кадров по уровням бакалавриата и специалитета и по 13 направлениям магистратуры. Программы аспирантуры реализуются по 10 специальностям.

Поиск по сайту

Архив новостей