Зарайцы перевыполнили план по севу рапса и горчицы

Зарайцы перевыполнили план по севу рапса и горчицы

В Московской области подвели итоги весенней посевной кампании.

Аграрии Московской области перевыполнили план по севу яровых зерновых и зернобобовых. "В целом в хозяйствах Подмосковья посеяно 49,7  тыс. га всех категорий яровых зерновых и зернобобовых культур", - отметила и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия области  Татьяна Тихонова. По ее слова, этот показатель на  6,4 % больше уровня 2012 года. При этом зерновой клин по области с учетом озимых достиг показателя в 102,9 тыс. га. Это больше 9,2%  прошлогоднего уровня. "Сев яровых зерновых и зернобобовых на 610 га больше от прогнозной площади провели хозяйства Зарайского района, на 276 га  Луховицкого, на 205 га Сергиево-Посадского районов. Картофеля и овощей в хозяйствах всех категорий посажено на уровне прошлого года", - отметила Татьяна Тихонова.

Впервые за последнее время в Московской области в 4,4 раза выросла посевная площадь под масличными культурами. В этом году она достигла показателя в 6,2 тыс.га,  в том числе  под рапсом 5,6 тыс.га. При этом Зарайский район оказался в числе передовиков, которые перевыполнили прогноз по севу рапса и горчицы хозяйства. В отличники по этому показателю также выбились Домодедовский, Серебренно-Прудский, Талдомский и Луховицкий районы.

Значительную помощь во время весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители Московской области получили через субсидии. В этом году из бюджета на поддержку мероприятий по развитию сельскохозяйственного производства уже направили 1065 млн. рублей. Этот показатель на 320 млн. рублей больше, чем за соответствующий период 2012 года. Из бюджета Подмосковья аграрии получили 451 млн. рублей.

Поиск по сайту

Архив новостей