Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают

Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают Вузы Подмосковья: какие специальности и направления подготовки они предлагают

Всего в Московской области расположено 6 государственных высших учебных заведений, подведомственных Министерству образования региона. У подмосковных студентов есть огромный выбор специальностей и направлений подготовки. Вузы Подмосковья готовят специалистов самых разных профессий – от педагогов любого профиля до специалистов в области ядерной физики.

Университет «Дубна»

Государственный университет «Дубна» занимает лидирующие позиции по эффективности разработки и ведения программ высшего образования в Московской области. В настоящее время он занимает 53-е место в ТОП-100 лучших вузов России. Также это учреждение лидирует в рейтинге востребованности среди высших учебных заведений сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция) по итогам проекта «Социальный навигатор». Кроме того, вуз занял 5 место среди организаций профобразования на финальных соревнованиях национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2016 году.

На территории учреждения располагаются 17 учебных корпусов, где имеются 62 лаборатории.

Преподавание ведется по таким учебным направлениям бакалавриата, как: авиастроение; бизнес-информатика; социальная работа; химия, физика и механика материалов; автоматизация технологических процессов и производств; государственное и муниципальное управление; информатика и вычислительная техника; информационные системы и технологии; конструирование и технология электронных средств; лингвистика; менеджмент; прикладная информатика; программная инженерия; психология; социология; физика; фундаментальная информатика и информационные технологии; химия; экология и природопользование; экономика; электроэнергетика и электротехника; юриспруденция, а также ядерные физика и технологии. Кроме того, для специалитета предусмотрено две программы, для магистратуры – 17, 11 – для аспирантуры.

С 20 июня в университете начался прием документов на обучение по программам высшего образования. Набор абитуриентов проводится в рамках контрольных цифр приема: 470 бюджетных мест на программы бакалавриата и специалитета; 296 бюджетных мест на программы магистратуры; 60 бюджетных мест на программы аспирантуры. Университет расположен в городе Дубна по адресу: ул. Университетская, д. 19.

Технологический университет в Королеве

Университет в городе Королев не только выпускает квалифицированные кадры, но еще и ведет активную международную научную деятельность. В настоящее время в Технологическом университете действует около 30 соглашений с зарубежными партнерами из 17 стран, в число которых входят Белоруссия, Болгария, Великобритания, Казахстан, Китай, Киргизия, Чехия, Латвия и другие. Кроме того, в распоряжении вуза имеется 6 собственных учебно-научных лабораторий.

Для бакалавров в вузе предусмотрены следующие направления подготовки: психология, социология, дизайн, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, информационная безопасность, торговое дело, управление в технических системах, управление качеством, инноватика, информационные системы и технологии, прикладная информатика, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, прикладная математика и информатика, сервис, бизнес-информатика, социальная работа, реклама и связи с общественностью. Также осуществляется прием на обучение по таким специальностям, как таможенное дело; проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов; экономическая безопасность.

Что касается направлений подготовки по программе магистратуры, то их в университете 9 – это дизайн, менеджмент, информационная безопасность, управление качеством, прикладная информатика, психология, социология, лингвистика, а также организация и управление наукоемкими производствами.

Также студенты могут принимать активное участие во внеучебной деятельности вуза. В университете есть Клуб веселых и находчивых (КВН), а также интернациональный, шахматный и телевизионный клубы, вокальная и театральная студия.

Приемная комиссия Технологического университета начала работу 20 июня. Абитуриенты могут связаться с ней по телефону: +7 (495) 516-99-46.

Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне

В этом вузе студентов готовят по таким направлениям подготовки, как психология, экономика, менеджмент, государственное и муниципальное управление, товароведение, юриспруденция, сервис. Кроме того, здесь можно получить педагогическое, психолого-педагогические и специальное (дефектологическое) образование. Эти направления подготовки действуют в рамках программ бакалавриата. Что касается программ специалитета, то есть возможность получить образование по судебной экспертизе. Для магистратуры предусмотрены программы по экономике, юриспруденции, педагогическому образованию и лингвистике.

Широкий перечень программ представлен и для желающих продолжить обучение в аспирантуре. Это математика и механика, химические науки, информатика и вычислительная техника, психологические науки, экономика, юриспруденция, образование и педагогические науки, языкознание и литературоведение, исторические науки и археология, физическая культура и спорт.

Государственный социально-гуманитарный университет расположен в городе Коломна по адресу: ул. Зеленая, д. 30. Абитуриенты могут задать интересующие вопросы сотрудникам приемной комиссии по телефону: 8(496)610-15-48.

Государственный гуманитарно-технологический университет в Орехово-Зуеве

Этот университет расположен в городе Орехово-Зуево по адресу: улица Зеленая, д. 22. Территория вуза занимает 37 гектаров. На ней расположены 15 учебных корпусов, 9 общежитий, учебно-производственные мастерские, учебно-лабораторный корпус, спортивные и тренажерные залы, студенческие столовые, цветники, фонтаны и даже агробиологическая станция.

В настоящее время в аспирантуре университета ведется подготовка научно-педагогических кадров по 4 научным отраслям и 7 направлениям подготовки. Подготовка аспирантов ведется на 10 кафедрах вуза, как на бюджетной, так и на внебюджетной основе.

Образовательная деятельность университета ведется по следующим направлениям подготовки и специальностям высшего образования: педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование, фармация, лингвистика, юриспруденция, менеджмент, государственное и муниципальное управление.

Что касается бакалавриата, то здесь предлагают 25 направлений подготовки, в том числе педагогических. Так, например, студентов могут научить прикладной информатике в экономике или гражданскому праву.

Получить дополнительное образование, а также навыки и ценные контакты для последующего трудоустройства можно в специально созданных на базе университета центрах. Это центры дошкольного образования, изучения русского языка и культуры, изучения социальных конфликтов и профилактики экстремизма, практической психологии, содействия трудоустройству и послевузовского сопровождения выпускников, профориентационной работы, волонтерства и добровольчества.

Московский государственный областной университет

Это высшее учебное заведение курируется Министерством образования Московской области, несмотря на то, что расположено оно на территории Москвы (ул. Радио, д. 10а). Здесь студенты получают высшее образование по таким направлениям, как социальная работа, физика, биология, экология и природопользование, политология, история, юриспруденция, филология, лингвистика, психология, дизайн, живопись, менеджмент, государственное и муниципальное управление, управление персоналом, а также педагогическое, психолого-педагогическое и специальное дефектологическое образование.

Среднее профессиональное образование осуществляется по трем направлениям: физическая культура, преподавание в начальных классах и дошкольное образование.

Университет выпускает свой собственный научный журнал «Вестник МГОУ», который включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК. В журнале публикуются статьи не только работников МГОУ, но и других научных и образовательных учреждений России и зарубежных стран. Кроме того, издательство научного журнала имеет собственную типографию.

Академия социального управления

Академия учреждена в 2004 году Министерством образования Московской области. Особенность учебного процесса в этом учреждении состоит в том, что студенты активно включаются в работу специальных профильных образовательных центров, где получают опыт изучения различных проблем и их решений. В академии обучается около 1 тысячи студентов по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Около 20 тысяч человек ежегодно обучаются по программам дополнительного профессионального образования.

Подготовка студентов в академии ведется по следующим направлениям: менеджмент, государственное и муниципальное управление, туризм, гостиничное дело, психология, педагогические образование.

Как указывается на сайте академии, основной целью научно-исследовательской работы в 2018 году будет выполнение разноуровневых, преимущественно прикладных разработок, научных исследований по тем приоритетным направлениям развития науки, которые актуальны для решения задач развития лидерского потенциала системы образования Московской области.

Абитуриенты могут связаться с сотрудниками приемной комиссии по телефонам 8 (499) 189-59-51 и 8 (965) 202-78-31. Находится она в Москве по адресу: ул. Енисейская, д. 3, корп. 5.

 

6fdcca8ef1c3e74f89056b349204859c653a0adf D02430df0497e3969d10eb3ffc60df9303f771e7 427777096a8ab14ec5b3ca8650ad07c400e2e536 03a58e087466c11efa4df42a49bb61ba7df352d4 B0ffb17e1834b796a98304fe75ba385135d4bd77 22b5b7af701d960f72343ef2012ffe44d5f47820 Feb52f0939598af8a5c034c97fe88772cb4b7836

Поиск по сайту

Архив новостей