Зарайцы вышли в лидеры по вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель

Зарайцы вышли в лидеры по вводу в сельхозоборот неиспользуемых земель

В этом году на территории района уже ввели в обработку неиспользуемые земельные участки 4,2 тыс. гектаров, что стало рекордом среди регионов Подмосковья.

С начала этого года в Московской области ввели в оборот порядка 6,5 тыс. гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных земель. При этом в лидеры по этому показателю выбился Зарайский район, в котором заново задействовали 4,2 тыс. гектаров земли. Дальше по этому показателю идут Лотошинский и Пушкинский районы (по 150 гектаров), Рузский – 650 гектаров. При этом зарайские аграрии не намерены сдавать позиции: в районе запланировали посеять на новых площадях 18 тыс. гектаров озимых культур.

Как ожидается, активное вовлечение в сельхозоборот неиспользуемых земель пополнит бюджет Подмосковья на 4 млрд. рублей (в качестве налогов), что позволит выпустить продукцию на 71 млрд. рублей годовых.

Напомним, что глава Подмосковья Андрей Воробьев во время своего последнего визита в Зарайск поднял проблему ввода неиспользуемых земель в сельхозоборот. "Сегодня очень часто можно наблюдать, как крупные собственники земли уезжают в теплые края и ждут, когда возникнет спрос на его землю, дорога ли там пройдет, или микрорайон начнут строить. Вот это очень плохая история, особенно когда это касается таких районов как Зарайск. Наша задача эту поправку в 2013 году принять, чтобы в будущем году она уже работала, чтобы не было желания сидеть, как собака на сене", - отметил тогда Андрей Воробьев.

Он также обратил особое внимание на то, что семь месяцев назад в Зарайском районе объем земли, которая была задействована в сельхозобороте, составлял 40-43%, сейчас уже 65-68%. По его мнению, "через год-полтора нужно довести этот показатель до 90 -95%".

Отметим, что на территории области всего находится 1,722 млн. гектаров земли сельскохозяйственного назначения. В марте этого года разработали проект целевой программы под названием "Вовлечение в постоянный оборот земель сельскохозяйственного назначения на территории Московской области на протяжении 2013-2020 годов".

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей