Глас народа: Самая большая проблема Зарайска - отсутствие инфраструктуры

Глас народа: Самая большая проблема Зарайска - отсутствие инфраструктуры

По мнению зарайцев, в городе нужно активнее развивать туристический бизнес.

Журналисты издания "Культура" побывали в Зарайске на Бахрушинском десятом благотворительном фестивале. Корреспонденты особое внимание уделили Зарайскому Кремлю, на реставрацию которого власти Подмосковья намерены выделить солидную сумму денег.

"В сознании горожан местный Кремль лишен всяческого пафоса. Для них древнее городище - прежде всего излюбленное место прогулок. За потрепанными историей, изборожденными морщинами-трещинами стенами уютно, как у себя во дворе. Ни музейных табличек, ни назойливых торговцев сувенирами. И по газонам из дикой травы и седеющих одуванчиков ходить можно, и фотографировать не возбраняется. На ржавом листе аккуратно выведено вытянутым церковным шрифтом: "Стоянка для велосипедов". Кто-то аккуратно припарковал свой старенький, некогда изумрудный "Урал" с авоськой на руле - скоро начнется служба в храме".

Автор статьи отмечает, что стены Зарайского Кремля кое-где осыпаются. Однако власти Подмосковья намерены провести реконструкцию исторического объекта.  "А пока местные умельцы как-то выкручиваются: в Иоанно-Предтеченском соборе на пожертвования прихожан сделали пеструю имитацию мрамора масляной краской", - отмечает автор статьи.

- Вы случайно в милиции не работали? - удивляет журналистку неожиданным вопросом мужчина, которого она встретила у ворот Кремля. Однако он тут же добавляет: - Я сам бывший милиционер, отправлен в отставку по здоровью. Сейчас живу на пенсию и тем, что народ подаст.

Журналистка спрашивает незнакомца, как обстоят в городе дела с работой. "Да все в блуднице вашей, Москве. Здесь-то зарплата 15-17 тысяч: работодатели договариваются, чтобы всем одинаково платить", - отвечает мужчина.

С городом журналистку знакомили два экскурсовода. Одна из них утверждала, что Зарайск – город для пенсионеров, другая же убеждала, что для детей лучшего места не найти.

По другую сторону древнего Кремля двухэтажный городок выглядит уютно: чисто выметенные улицы, голубятни, водонапорные колонки и почти никакой рекламы, пишет "Культура". Здесь сохранились многие купеческие особняки.

- В Зарайске будто оказываешься в XIX веке, - отмечает экскурсовод.

Журналистка отмечает, что 3G при этом в городе работает исправно. Она обращает внимание на тот факт, что среди исторической застройки попадаются "дома образцового содержания". Однако гостья находит и минусы.

- Самая большая проблема Зарайска - это отсутствие инфраструктуры, - рассказывает работница кремлевского музея. По ее словам, в городе нужно развивать туристический бизнес. При этом добавляет, что в Зарайске наблюдается острая нехватка гостиниц и кафе. "Раз два и обчелся, да и работают они по предварительному заказу, даже туалетов на улицах нет - только рядом с пивнушкой один поставили", - отмечает сотрудница Кремля.

Конечно, туристы сюда приезжают и так - совсем не ради кафешек, резюмирует журналистка. Однако, по ее мнению, внимание властей Московской области к Зарайску не может не радовать.

267ab57b1e270728a2c51da33972afb891631148 267ab57b1e270728a2c51da33972afb891631148

Поиск по сайту

Архив новостей