Фестиваль «Липец в Даровом» пройдет в усадьбе Достоевских

Фестиваль «Липец в Даровом» пройдет в усадьбе Достоевских Фестиваль «Липец в Даровом» пройдет в усадьбе Достоевских

1 июля 2017 года Государственный музей-заповедник «Зарайский Кремль» приглашает всех желающих на семейный фольклорно-этнографический фестиваль «Липец в Даровом».

«Липец»это одно из старинных названий самого теплого, цветущего и  ароматного месяца лета – июля, полученное от цветущих лип. Благоухающая липовая роща, расположенная на территории усадьбы Даровое, зовет прогуляться по тенистым тропинкам и стать участниками музейного праздника.

Фестиваль направлен на возрождение усадебной жизни, культурной среды и народных традиций XIX века через фольклор, игры, музыку и народные ремёсла.

В Даровом с 1832 по 1836 год проводила летние месяцы семья Достоевских. Здесь впервые маленький Фёдор Достоевский вместе с братьями и сёстрами узнал удивительный мир русской деревни и крестьянскую жизнь, наполненную старинными обрядами и народными песнями.

Праздник обращён прежде всего к детям и их родителям — к семье. Именно поэтому в программу включены народные игры, бытовавшие в Зарайском уезде Рязанской губернии. В ходе мастер-классов желающие научатся делать традиционные русские игрушки из травы, познакомятся с основами гончарного ремесла и кузнечного дела. Взрослые смогут вспомнить забытые навыки плетения венков, а дети – овладеть этим умением и поучаствовать в конкурсе на самый красивый венок.

Гости фестиваля услышат старинные русские обрядовые песни в исполнении фольклорных коллективов, получат возможность посетить медовую лавку, попробовать пироги с фруктовым чаем там, где устраивали семейные чаепития Достоевские, – под сенью вековых лип. По территории усадьбы можно будет покататься на лошади – верхом или в крестьянской телеге.

Работа концертно-театральной площадки:

12.00 – выступление народного коллектива, ансамбля русской песни «Золотые купола» (Коломенский район).

13.00 – театральная постановка по повести Ф.М. Достоевского «Дядюшкин сон» любительского театра «Сказка» (г. Зарайск).

14.00 – выступление фольклорного коллектива сельского поселения Каринское; подведение итогов конкурса на лучший венок.

 

A6ae8561b2ab274b310c84df95ff4d957da03a24 544a789a3f2aa34a1662b37a40dcaf4b4f04dbf9 Da02fbb8877e1183dc7c834cff77f43df0da4ce6

Поиск по сайту

Архив новостей