Благоустройство парка Металлистов

Благоустройство парка Металлистов

"Хочется, чтобы парк Металлистов стал любимым местом отдыха зарайцев. В парке можно будет отдохнуть всей семьей, отметить день рождения ребенка", - отметил мэр города Олег Свинцов.

В Зарайске уже второй год благоустраивают парка Металлистов. Сейчас завершаются работы по укладке брусчатки вокруг ЦД "Победа". Ко Дню города власти обещают сделать  новую открытую сцену.  Ранее в парке провели реконструкцию спортивной площадки, установили самый большой в городе игровой комплекс для детей. Кроме того, настроили освещение на хоккейной коробке, а вдоль дорожек установили  скамейки, урны для мусора. Сейчас территория парка обнесена металлическим забором.

В парке установлено 16 видеокамер. "Потенциальных нарушителей это сдерживает и не позволяет им выходить за рамки установленных правил. Всем понятно, что в случае каких-то неприятных  инцидентов есть возможность просмотреть видеозапись и определить виновного. От электронного глаза  не скрыться", - цитирует информагентство «За новую жизнь» мэра города Олега Свинцова.

Отметим, что работы в парке проводятся за счет городского бюджета, прибегать к финансированию на уровне области не пришлось.

По словам мэра, в парке установлено современное оборудование современное. Используются в основном легкие нетравмоопасные материалы, которые  гарантируют безопасность каждой игровой конструкции. При этом каждый год состояние площадок в парке проверяют специалисты.  

Олег Свинцов сообщил, что в будущем на пустующей площадке, где был раньше дом пионеров, построят детское кафе. "Здесь  можно будет отдохнуть всей семьей, отметить день рождения ребенка или любое другое важное событие в его жизни. Кстати, никаких алкогольных напитков или пива в кафе  не будет. А рядом с кафе, и тоже в этом году, оборудуем еще один каток. Большой, настоящий, с хорошим освещением, раздевалкой, пунктом проката коньков.  И  можно будет кататься, не опасаясь,  что вас случайно  толкнут, заденут клюшкой или шайбой тренирующиеся рядом хоккеисты. Летом на месте катка будет большая красивая клумба", - рассказал о планах по благоустройству парка мэр города.

В будущем власти города намерены обустроить южную часть парка, где установят игровые аттракционы для детей. "Хочется, чтобы парк Металлистов стал любимым местом отдыха зарайцев", - отметил Олег Свинцов.

Напомним, что в Подмосковье создали реестр парков. В этом документе перечислены все места культурно-массового отдыха. На создание реестра потратили три месяца, в него попали всего 66 парков. В области намерены создать более 300 парков. В течение года все регионы области должны обустроить места отдыха с необходимой инфраструктурой

Отметим, что в Подмосковье только в 66 населенных пунктах созданы парки со всеми  необходимыми составляющими: кадастр, статус, собственник, развлекательная инфраструктура и бюджетные деньги на содержание и коммуналку. В некоторых городах области и вовсе отсутствуют парки. В антирейтинг попали  Красноармейск, Краснознаменск, Черноголовка, Чехов, Серебряные Пруды, Сергиев Посад, Кубинка, Голицыно, Протвино, Апрелевка и Можайск. В некоторых муниципалитетах даже не разработали планы по созданию парков.

Поиск по сайту

Архив новостей