Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ

Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ Андрей Воробьев рассказал в эфире ТВ о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев выступил 28 мая в прямом эфире телеканала «360° Подмосковье», глава региона рассказал о ходе выполнения майских указов президента РФ и особенностях реализации областных программ, затрагивающих стратегические сферы жизнедеятельности региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Андрей Воробьев, которого цитирует пресс-служба, сообщил, что в Московской области активно ведется работа по достижению 47 целевых показателей социально-экономического развития, которые обозначены в майских указах.

Подмосковье хорошо работает над выполнением майских указов президента – Воробьев

«Мы результативно двигаемся и находимся в «зеленой зоне». Мы стараемся выполнять все без исключения нормативы. Это касается строительства детских садов, модернизации системы здравоохранения, повышения зарплаты бюджетникам, привлечения инвестиций. Итоги мы подведем в 2018 году», – сказал Андрей Воробьев.

Как отмечается в сообщении, в ходе исполнения майских указов президента РФ в Московской области было построено 111 детских садов, три сосудистых центра, создано более 74 тысяч рабочих мест, введено в эксплуатацию около 10 миллионов квадратных метров жилья, четыре тысячи человек переехали из аварийных домов в новые квартиры, 415 молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья.

Губернатор добавил, что в настоящее время основные усилия областного правительства сосредоточены на достижении самых сложных для Подмосковья целевых показателей – ликвидации очагов аварийности на дорогах и снижении уровня смертности от онкологических заболеваний.

Владельцев карты «Стрелка» не коснется повышение транспортных тарифов – Воробьев

Переходя к обсуждению следующей темы, Андрей Воробьев напомнил, что в Московской области начался дорожный ремонт, программа которого была дополнена с учетом обращений жителей, поясняется в материале.

Губернатор подчеркнул, что за качеством работ по ремонту улично-дорожной сети осуществляется постоянный контроль: «Если стандарты не будут соблюдены, подрядчик будет оштрафован и в дальнейшем не будет заниматься ремонтом дорог на территории Подмосковья».

Для информирования жителей о ходе и сроках дорожного ремонта Главным управлением дорожного хозяйства Московской области разработана интерактивная карта. На сайте ведомства также опубликована программа ремонта автодорог на 2015 год, отмечается в материале.

В прямом эфире Андрей Воробьев сообщил о планах по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Количество объектов в этой областной программе по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в четыре раза – с 980 до 4,5 тысяч домов, уточнили в пресс-службе.

Андрей Воробьев подчеркнул, что жители, оплачивающие услуги по капитальному ремонту в размере семи рублей 80 копеек за квадратный метр, должны быть проинформированы о сроках и перечне проводимых работ. С этой целью на фасаде каждого дома, который включен в адресную программу капитального ремонта, устанавливаются специальные таблички.

Губернатор отметил, что успешная реализация намеченных планов по капремонту во многом зависит от деятельности управляющих компаний. «Порядка 700 компаний прошли процедуру лицензирования своей деятельности, – сказал Андрей Воробьев. – Мы будем делать ставку на тех, кто себя зарекомендовал. Тех, кто нас подвел, на рынок мы не пустим».

Воробьев поручил чиновникам сообщать жителям Подмосковья о капремонте домов

В ходе телепередачи также была затронута тема поддержки представителей малого и среднего бизнеса, в том числе социально ориентированного, добавили в пресс-службе.

Как отмечается в пресс-релизе, ранее Андрей Воробьев обращал внимание на необходимость увеличения до 40 % доли малых предприятий в валовом региональном продукте. С этой целью в Московской области реализуется комплекс мероприятий, предусмотренных государственной программой «Предпринимательство Подмосковья». В частности, в 2014 году на поддержку малого и среднего бизнеса в Московской области было выделено 1 млрд 140 млн рублей. В этом году уровень финансовой поддержки малых и средних предприятий увеличен до 1 млрд 300 млн рублей.

Порядка 20 млрд рублей получает ежегодно Подмосковье от акцизов на алкоголь

В настоящее время на территории Подмосковья особое внимание уделяется вопросам развития частного дошкольного образования. Например, в рамках программы «Билдинг-сад» детские сады размещаются на первых этажах новостроек. Важность стимулирования малого предпринимательства в этой сфере деятельности обусловлена тем, что к 2016 году должна быть решена проблема нехватки мест в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет. Соответствующая задача сформулирована в указе президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Порядка 95 тыс. детей могут родиться в Подмосковье в 2015 году – Воробьев

Андрей Воробьев отметил, что высокая стоимость аренды помещений в большинстве случаев является непреодолимым препятствием для социального бизнеса на пути реализации своих проектов, сообщает пресс-служба.

«Малому бизнесу нужна поддержка, надо сделать арендные ставки доступными, – подчеркнул Губернатор. – Мы думаем над этим и в ближайшее время решим, как защитить малый бизнес от спекуляций, в частности, на муниципальное имущество».

Почти 30 ФОКов появится в Подмосковье в 2015 году – губернатор

В прямом эфире также были затронуты вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и благоустройства общественных пространств, добавляется в релизе.

В настоящее время на территории региона проживают 726 тысяч льготников, лекарства для которых выдают 360 аптек.

«В каждой аптеке мы разместили прямой телефон министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой, – добавил Андрей Воробьев. – Лекарства у нас есть на шесть месяцев вперед. Если их нет, то это логистический сбой, доставку мы сейчас налаживаем».

Глава региона напомнил, что в соответствии с областным законом «О благоустройстве в Московской области» все владельцы недвижимости несут ответственность за чистоту и порядок на прилегающих территориях. В отношении нарушителей будут применяться административные штрафы – для физических лиц до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – до 300 тыс. рублей.

Завершая общение в прямом эфире, Губернатор анонсировал предстоящий форум «Армия-2015», который пройдет в Кубинке с 16 по 19 июня.

 

«Год назад мы подписали соглашение о строительстве в Кубинке парка «Патриот». Это территория Министерства обороны РФ, и сейчас департамент имущества выделяет средства на развитие окружающей инфраструктуры. И мы, Подмосковье, будем там строить, чтобы туда могли приезжать семьи с детьми и проходить курс патриотического воспитания. Я думаю, что такие форумы, как «Армия-2015», будут традиционными», – заключил Губернатор.

Гостиница появится на территории парка «Патриот» в Кубинке – Воробьев




Источник: Управление пресс-службы губернатора и Правительства Московской области

7efe861a6eedd686605895f4463882df61fe4590 D411d1729069988238802a741137ea35825c3533 226952a62b7dd4aafb88cf454d57ab93c46e0306 277f090ae7ea1af4008aa6c8ca87a86c415fbe2b B1a886102fdd97c72763deb2509b79f28667453a

Поиск по сайту

Архив новостей