Коллегия Министерства культуры Московской области обсудила ход подготовки к юбилею Победы

Коллегия Министерства культуры Московской области обсудила ход подготовки к юбилею Победы

25 февраля в Доме Правительства Московской области прошло первое совместное заседание Коллегии Министерства культуры Московской области и Общественного совета, созданного при Министерстве.

Главным вопросом повестки стало обсуждение подготовки к празднованию на территории Московской области 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. 

Открывая заседание, первый заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов отметил, что количество только наиболее крупных и значимых мероприятий, которые пройдут в регионе в праздничные дни, составляет более 1000.

- В этом году День Победы в Подмосковье будет отмечаться с особым размахом. Безусловно, главными героями всех мероприятий будут наши ветераны. Их в Московской области около 13 тысяч. Наша задача совместными усилиями сделать так, чтобы каждый из них почувствовал особую заботу и внимание, – сказал Андрей Мурашов, обращаясь к членам коллегии и общественного совета.

Работа по организации в Подмосковье празднования Дня Победы, в том числе и информационная, уже началась. Для обеспечения координации деятельности органов государственной власти при подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы создан оргкомитет и утвержден план мероприятий. В помощь муниципальным образованиям областное Министерство культуры подготовило большой пакетинформационных методических рекомендаций. Особый акцент в них сделан на организации мероприятий, которые пройдут по всей стране в одно и то же время.

В числе таких мероприятий – Всероссийская общественно-патриотическая акция «Вахта памяти». Она пройдет 8 мая и будет состоять из торжественных церемоний с возложением венков и живых цветов к мемориалам воинской славы. На этот же день намечена и региональная акция «Вспомним всех поименно», представляющая собой трансляцию на рекламных видеоэкранах видеороликов с титрами-именами погибших на фронтах Великой Отечественный войны и проведение митингов-концертов на городских площадях.

В ознаменование 70-летия Победы 9 мая в 38 городах Российской Федерации, в том числе и в подмосковных городах воинской славы Волоколамске, Дмитрове, Можайске и Наро-Фоминске, пройдут воинские парады, а вечером одновременно будут произведены артиллерийские салюты.

8 и 9 мая в Подмосковье, также как по всей стране, пройдет ставшая традиционной акция«Георгиевская ленточка», а 9 мая состоится акция «Народная Победа», во время которой на главной улице каждого подмосковного города будут размещены фотографии фронтовиков.

На 9 мая намечено открытие новых памятников в трех подмосковных муниципальных образованиях: в Люберцах планируется церемония открытия памятника летчикам-героям люберецкого истребительного полка, в Дмитрове – памятника труженикам тыла и детям войны, в деревне Вельяминово Истринского района – памятника погибшим воинам.

Также 9 мая в Московской области, как и в других российских регионах, состоится шествие добровольцев, которые пройдут торжественным маршем, неся в руках портреты своих родственников-фронтовиков. Акция, к которой с каждым годом присоединяется все больше городов, получила название «Бессмертный полк». После ее завершения в Московской области планируется создать уникальный фотоархив участников войны и ветеранов трудового фронта и разместить его на специальном интернет-сайте.

К проведению акции присоединились и подмосковные учреждения культуры. Так, Московская областная государственная научная библиотека им. Н.К. Крупской с 1 февраля начала проведение конкурса семейной летописи «Электронный фотоальбом «Фронтовая реликвия моей семьи». Сотрудники библиотеки помогают читателям сканировать фронтовые фотографии и письма, сохраняя тем самым эти исторические документы и формируя уникальный электронный альбом. На сегодняшний день для участия в конкурсе представлена 21 презентация.

Аналогичную акцию под названием «Вспомним всех поименно» проводит и музей-заповедник «Дмитровский кремль». На его официальном сайте, а также на страницах в популярных социальных сетях размещены фотографии военных лет, данные о которых утрачены. Организаторы акции рассчитывают, что с ее помощью смогут узнать, где, когда и при каких обстоятельствах были сделаны архивные снимки, а также восстановить имена и фамилии тех, кто на них изображен. 

Комментируя итоги заседания коллегии, один из ее членов – режиссер Егор Кончаловский отметил, что в Подмосковье разработана масштабная программа мероприятий, посвященных юбилею Победы.

- Очень важно, чтобы все намеченные мероприятия проходили с участием молодежи. Причем она должна привлекаться не только к участию, но и к организации большинства акций и мероприятий. Это принципиальное условие для формирования у наших детей системы нравственных ценностей, сохранения исторической памяти о войне. Другой важный момент, о котором тоже нельзя забывать – празднование юбилея Победы нельзя ограничивать несколькими днями, оно должно продолжаться в течение всего года, – отметил Егор Кончаловский.




Источник: Министерство культуры Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей