Лучшие мировые звезды поздравят россиян со 175-летним юбилеем Чайковского

Лучшие мировые звезды поздравят россиян со 175-летним юбилеем Чайковского

С 30 апреля по 7 мая состоится первый Международный музыкальный фестиваль Чайковского, который пройдет в подмосковном Клину. Фестиваль может стать ежегодным музыкальным событием мирового масштаба, собирающим на сцене исполнителей первой величины.

Откроется фестиваль выступлением одного из лучших коллективов мира – Венского филармонического оркестра под управлением Риккардо Мути. В программе фестиваля: сольные концерты – пианиста Михаила Плетнева и меццо-сопрано Весселины Казаровой; Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского, который возглавляет Владимир Федосеев и пианист Кирилл Герштейн исполнят Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского во второй авторской редакции. Специально приглашенные гости – симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев.

В рамках фестиваля ожидается мировая премьера! Впервые прозвучит произведение, написанное для фестиваля современным французским композитором Антони Жираром.

Художественный руководитель фестиваля -  композитор Андрей Головин. Партнер фестиваля – Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского в Клину.

Выбор места для ежегодного музыкального фестиваля, не имеющего пока аналогов в России, очевиден. Фестиваль пройдет в Клину, где композитор жил и творил последние годы своей жизни. Погрузиться в атмосферу творчества; уловить дух времени; представить, как рождалась великая музыка, и, наконец, насладиться звучанием известных произведений в исполнении мировых звезд. Ради этого определенно стоит приехать в Клин!

Помимо музыкальных событий, совместно с Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником  П.И.Чайковского в рамках фестиваля запланирована выставка «Душа – России, гений – миру», на которой будет представлена фигура Чайковского в контексте мировой культуры. Экспозиция представит стремительно нараставший успех гениального музыканта в Европе и Америке и как композитора, и как дирижера.

Организаторы уверены, что таким образом в России зарождается и укрепляется традиция – музыкальный туризм. Идея проводить яркие музыкальные мероприятия в подмосковных городах дает возможность жителям Подмосковья познакомиться с мировой классикой, а москвичам – выбраться из суетной столицы и увидеть красивейшие места недалеко от Москвы.




Источник: Министерство культуры Московской области

Поиск по сайту

Архив новостей