Украинские беженцы будут обучаться в зарайских школах

Украинские беженцы будут обучаться в зарайских школах

Украинским беженцам предлагают места в зарайских дошкольных учреждениях.

Дети, прибывшие с юго-востока Украины, устраиваются в детский сад №9 и Макеевский детский сад. Кроме того, девять детей вынужденных переселенцев из Украины  будут обучаться в школах Зарайского района. В 1-й класс идет три человека, в 5-й класс тоже три человека и в 4, 6, 9-й классы по одному человеку. Из министерства образования Правительства Московской области поступило сообщение о необходимости мониторинга уровня знаний детей с Украины, так как дети обучались по другим  программам, отличающимся от стандартов Российской Федерации. Через неделю учителя будут проводить тестирование этих учеников, сообщили в райадминистрации. 

Как ранее сообщалось, украинским беженцам предлагают места в зарайских дошкольных учреждениях. 

Власти Подмосковья распределили 1409 детей беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины на обучение в школы региона, сообщила начальник управления развития семейных форм устройства детей-сирот региона Людмила Овечкина.

Всего в Московской области находятся около 11 тысяч беженцев из Украины, включая около трех тысяч детей. "Мы распределили детей в школы в 68 муниципалитетах региона. Сейчас с детьми проводят собеседования, чтобы определить уровень их образования", - сказала Овечкина.

По ее словам, 503 ребенка беженцев стоят на запись в детские сады региона, 60 детям уже предоставлены места в дошкольных учреждениях. "Мы предлагаем места в дошкольных учреждениях в районах, где есть свободные места, например в Шаховском, Зарайском, Волоколамском районах. Однако количество детей может меняться, так как есть семьи, которые хотят уехать", - отметила Овечкина.

Начальник управления также уточнила, что сейчас на территории региона находятся дети-сироты из Украины. "У нас 22 ребенка, которые остались без попечения родителей, но приехали в регион с законными представителями. Мы ставим такие семьи на учет и, в соответствии с законом Московской области, назначаем им ежемесячные выплаты от 8200 до 14700 рублей", - добавила Овечкина.

Поиск по сайту

Архив новостей