Украинским беженцам предлагают места в зарайских дошкольных учреждениях

Украинским беженцам предлагают места в зарайских дошкольных учреждениях

Минобрнауки: все дети беженцев с Украины будут устроены в российские школы.

В Министерстве образования и науки РФ заверяют, что все вопросы доступности школьного образования для детей беженцев с Украины будут решены своевременно. Об этом заявила первый замминистра Наталья Третьяк.

"Мы с уверенностью говорим, что вопросы доступности школьного образования будут решены: все регионы провели анализ, определив свои возможности по принятию таких детей", - сказала она на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации. "Мы не избежим увеличения второй смены, но все дети будут в школу устроены", - заверила она.

По данным Минобрнауки, на территории РФ в настоящий момент находятся почти 16 тыс. украинских школьников. "Из них уже почти 5 тыс. школьников устроены в школу, в ближайшее время ожидается еще прием почти 11 тыс. детей", - отметила Третьяк.

Особо остро, по словам замминистра, стоит вопрос с дошкольными учреждениями.

Власти Подмосковья распределили 1409 детей беженцев из Луганской и Донецкой областей Украины на обучение в школы региона, сообщила начальник управления развития семейных форм устройства детей-сирот региона Людмила Овечкина.

Всего в регионе находятся около 11 тысяч беженцев из Украины, включая около трех тысяч детей. "Мы распределили детей в школы в 68 муниципалитетах региона. Сейчас с детьми проводят собеседования, чтобы определить уровень их образования", - сказала Овечкина.

По ее словам, 503 ребенка беженцев стоят на запись в детские сады региона, 60 детям уже предоставлены места в дошкольных учреждениях. "Мы предлагаем места в дошкольных учреждениях в районах, где есть свободные места, например в Шаховском, Зарайском, Волоколамском районах. Однако количество детей может меняться, так как есть семьи, которые хотят уехать", - отметила Овечкина.

Начальник управления также уточнила, что сейчас на территории региона находятся дети-сироты из Украины. "У нас 22 ребенка, которые остались без попечения родителей, но приехали в регион с законными представителями. Мы ставим такие семьи на учет и, в соответствии с законом Московской области, назначаем им ежемесячные выплаты от 8200 до 14700 рублей", - добавила Овечкина.

Поиск по сайту

Архив новостей