Зарайск: свой кремль, своя икона, свой Достоевский

Зарайск: свой кремль, своя икона, свой Достоевский

Центром притяжения внимания туристов подмосковный Зарайск становится благодаря сразу нескольким объектам.

В минувшую субботу в Зарайске прошел четвертый по счету фестиваль «Ратный сбор», собравший не только любителей старины. Грандиозная историческая реконструкция стала объектом пристального внимания журналистов и туроператоров, которые смогли по достоинству оценить потенциал древнего города и его окрестностей в ходе ознакомительного тура по Зарайскому району.

В правительстве Московской области к развитию этого направления Подмосковье решили подойти со всей серьезностью. Ведь Московскую область ежегодно посещают свыше 7 миллионов туристов, а при благоприятных погодных условиях и того больше. Представители туроператорских компаний как никто заинтересованы в развитии региона, и в особенности в том, чтобы историческая и культурная ценность подмосковных достопримечательностей стала всеобщим достоянием, а не только объектом изучения специалистов.

Центром притяжения внимания туристов подмосковный Зарайск становится благодаря сразу нескольким объектам. Во-первых, это кремль — один из немногих в России сохранившийся практически в первоначальном виде и буквально пропитанный духом древнерусской культуры. Неудивительно, что именно кремль стал площадкой для проведения зарайского «Ратного сбора», участие в котором приняли исторические клубы из многих городов России и Беларуси. Во-вторых, это источник «Белый колодец» с часовней и купелью. Именно в этом месте в 1225 году состоялась передача зарайцам чудотворной иконы святителя Николая, доставленной сюда из Корсуня (нынешнего Херсонеса) священником Евстафием. В-третьих, это усадьба Даровое, расположенная примерно в 12 км от Зарайска. Именно здесь на протяжении пяти лет проводил свои летние каникулы юный Федор Михайлович Достоевский. В-четвертых, это дом уроженки Зарайска Анны Семеновны Голубкиной — выдающегося скульптора и ученицы великого Родена. Именно ее горельеф «Пловец» украшает здание МХТ им. Чехова в Камергерском переулке. И это далеко не все «магниты» притяжения Зарайского района.

«Работы — непочатый край, — соглашается советник губернатора Московской области по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Игорь Чайка. — Но у нас уже есть хорошие примеры преобразования подмосковных городов в привлекательные с туристической точки зрения места с развитой инфраструктурой». По словам советника, важно научиться работать с бизнесом, привлекая одного за другим инвесторов к строительству новых гостиничных сетей и парков, к открытию кафе и пешеходных зон. Также Игорь Чайка отметил, что в Зарайске уже прошел ряд встреч с потенциальными инвесторами, которые заинтересованы в строительстве гостиниц. В планах — создание рабочей группы и разработка ее экспертами до конца года инвестиционной стратегии развития туризма в Зарайске.

Программа по популяризации Подмосковья только начинает набирать обороты, однако уже сегодня можно сказать, что усилия Министерства культуры Московской области не напрасны. Одним из важных шагов в деле развития региона станет скорое открытие единого информационно-туристического портала Подмосковья, запуск которого запланирован на октябрь.

Поиск по сайту

Архив новостей