Зарайцы по-прежнему зарабатывают меньше всех в Подмосковье?

Зарайцы по-прежнему зарабатывают меньше всех в Подмосковье?

По всей области меньше всего зарабатывают в Зарайском районе.

Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий Зарайского района за январь – июнь 2014 года составила 24510 рублей, сообщает райадминистрация. Для сравнения: средняя заработная плата для работников крупных и средних предприятий Подмосковья еще в 2013 году составила более 37 тысяч рублей. 

Ранее сообщалось, что на начало этого года зарайцы, по данным издания "Ока-инфо", меньше всех получали в Подмосковье. По всей области в целом самые высокие средние зарплаты - в городе Лобня – 78 581,7 рублей. Самые низкие зарплаты, согласно исследованию, получают в Зарайском районе – 22 995,1 рублей.

Неблагоприятная тенденция сохранилась и в первом квартале этого года. Так, среднемесячная зарплата в Московской области по итогам первого квартала 2014 года составила порядка 40 тысяч рублей, при этом самые высокие показатели в Лобне, Юбилейном и Химках, а самые низкие - в Зарайском районе, следует из данных федеральной службы госстатистики по Подмосковью, которые опубликованы на портале регионального комитета по труду и занятости населения.

Отметим, что Стратегией социально-экономического развития Зарайского района на 2013-2025 годы предусмотрено, что по району средняя зарплата зарайцев (в сопоставленных ценах) должна вырасти к 2015 году до 24,8 тысяч рублей, к 2020 году – до 37 тысяч рублей, а к 2025 году – к 56 тысячам рублей. Для сравнения: власти Подмосковья планируют к 2018 году увеличить среднюю заработную плату в регионе почти в два раза, до 60,7 тысячи рублей. То есть зарайцы, согласно прогнозам, даже в 2025 году будут получать меньше, чем ожидаемая средняя зарплата по Подмосковью в 2018 году.  

При этом Московская область находится на седьмом месте среди субъектов Российской Федерации по доходам и занятости населения, средний уровень заработной платы к концу 2014 года прогнозируется на уровне 39 тысяч рублей, сообщил глава Подмосковья Андрей Воробьев.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей