Фестиваль исторической реконструкции в Зарайске соберет более 200 участников из России и ближнего зарубежья

Фестиваль исторической реконструкции в Зарайске соберет более 200 участников из России и ближнего зарубежья

Жителям Зарайска и района покажут не только быт древней Руси, но и умение наших предков сражаться, навыки владения боевым оружием.

В рамках Дня Зарайского района и Дня города Зарайска 9 августа пройдет IV фестиваль "Зарайский ратный сбор", сообщает во вторник пресс-служба главного управления по информационной политике Московской области.

"Фестиваль в этом году пройдет на территории историко-архитектурной реликвии России Зарайского Кремля. Жителям города и района покажут не только быт древней Руси, но и умение наших предков сражаться, навыки владения боевым оружием, стрельбу из лука, арбалета, верховой езды и джигитовки", - говорится в сообщении.

В исторической реконструкции примут участие более 200 спортсменов из 20 клубов исторической реконструкции со всей России и ближнего зарубежья.

"В прошлом году на празднике присутствовало около 5000 зрителей, в этом году ожидается не меньшее количество участников мероприятия", - отмечают в управлении.

Напомним, 23 июля 2014 года в Москве в Министерстве культуры Московской области прошло совещание по вопросу проведения в г. Зарайске фестиваля исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» под председательством Министра культуры Московской области Рожнова Олега Александровича.

Ранее актер Борис Галкин, который в прошлом году принимал участие в мероприятии, назвал "Сбор русских дружин" уникальным фестивалем. "У стен Зарайского кремля третий год подряд проходит уникальный фестиваль исторических реконструкций, - отметил ведущий программы "Служу отчизне" на ОРТ Борис Галкин. – Он (фестиваль) собирает десятки русских дружин из разных уголков России и огромное количество зрителей. Ее постоянными участниками являются ребята из военно-патриотического клуба "Русь", который многие из специалистов называют уникальным явлением в современном молодежном движении".
 

Поиск по сайту

Архив новостей