На благоустройство детских площадок потратят миллион рублей?

На благоустройство детских площадок потратят миллион рублей?

Нарекания со стороны зарайцев на безопасность и состояние детских площадок поступают с незавидным постоянством.

Горадминистрация пообещала в начале года привести в порядок детские площадки. Один миллион рублей планируется потратить на устройство детских игровых площадок на придомовых и дворовых территориях многоквартирных домов, говорится на сайте горадминистрации.

Отметим, что «пилотный» проект комплексной модернизации 1 – микрорайона под названием "Мой двор-территория комфортной среды" предусматривает среди прочего как раз и обустройство детских площадок.

При этом нарекания со стороны зарайцев на безопасность и состояние детских площадок поступают с незавидным постоянством. Напомним, в Зарайске в конце мая вандалы повредили детскую площадку в 1-м микрорайоне (дома № 1, 9, 10). Показательно, что инцидент произошел почти сразу же после проведения ремонтных работ. Детскую площадку восстановили, но в данной ситуации возникает закономерный вопрос: когда в Зарайске начнут устанавливать антивандальные детские площадки? Особенно актуален этот вопрос в контексте того, что в этом году в городе намерены установить девять новых детских площадок и многофункциональную спортивную площадку с футбольным полем на кв. Южный. Антивандальные конструкции в значительной степени уменьшают вероятность повреждения отдельных частей площадки.

Напомним, на территории Зарайска находится 66 детских дворовых площадок и малых игровых форм. 12 из них обслуживает горадминистрация, еще 36 — бесхозные, остальные находятся на балансе районной администрации и МУП «ЕСКХ» Зарайского района. Получается, что больше половины детских площадок остаются без надлежащего контроля, их техническое состояние не может не вызывать вопросы и не беспокоить родителей, которые озадачены безопасностью своих детей. 

Однако даже благоустройство детских дворовых площадок, которые находятся под крылом города или района, сводится в основном к покраске.  

 

Поиск по сайту

Архив новостей