Когда в Зарайске начнут устанавливать антивандальные детские площадки?

Когда в Зарайске начнут устанавливать антивандальные детские площадки?

Насколько безопасны установленные конструкции на зарайских детских площадках?

В Зарайске в конце мая вандалы повредили детскую площадку в 1-м микрорайоне (дома № 1, 9, 10). Показательно, что инцидент произошел почти сразу же после проведения ремонтных работ. Детскую площадку восстановили, но в данной ситуации возникает закономерный вопрос: когда в Зарайске начнут устанавливать антивандальные детские площадки? Особенно актуален этот вопрос в контексте того, что в этом году в городе намерены установить девять новых детских площадок и многофункциональную спортивную площадку с футбольным полем на кв. Южный. 

Антивандальные конструкции в значительной степени уменьшают вероятность повреждения отдельных частей площадки. К примеру, на сайте горадминистрации о случае вандализма в 1-м микрорайоне отмечается, что "столбы, на которых держались перекладины, выдраны, сломана лестница, железный переход, оторван руль у каруселей". То есть те же столбы были настолько непрофессионально установлены, что, скорее всего, без применения какой-либо специальной техники их смогли выдрать из земли? При качественной установке конструкций и применении антивандальных материалов и элементов возникновение подобной ситуации сводится к минимуму, утверждают специалисты. 

К тому возникает вопрос, насколько безопасны установленные конструкции на зарайских детских площадках, если "столбы, на которых держались перекладины", могут быть выбраны без особых проблем.

 

Напомним, на территории Зарайска находится 66 детских дворовых площадок и малых игровых форм. 12 из них обслуживает горадминистрация, еще 36 — бесхозные, остальные находятся на балансе районной администрации и МУП «ЕСКХ» Зарайского района. Получается, что больше половины детских площадок остаются без надлежащего контроля, их техническое состояние не может не вызывать вопросы и не беспокоить родителей, которые озадачены безопасностью своих детей. 

Однако даже благоустройство детских дворовых площадок, которые находятся под крылом города или района, сводится в основном к покраске.  

Поиск по сайту

Архив новостей