В Зарайском районе представлен проект создания туристско-рекреационного комплекса

В Зарайском районе представлен проект создания туристско-рекреационного комплекса

В Подмосковье формируется пакет инвестпроектов в сфере гостиничной и рекреационно-спортивной индустрии.

"Муниципалитеты четырех приоритетных территорий развития туристических кластеров представили информацию по земельным участкам. Так, в Зарайском муниципальном районе представлен проект создания туристско-рекреационного комплекса, проводятся мероприятия по проработке проекта совместно с некоммерческим партнерством «Федерация рестораторов и отельеров России», отметил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. 

В настоящее время Министерством инвестиций и инноваций формируется пакет инвестиционных проектов в сфере гостиничной и рекреационно-спортивной индустрии. Проведено рабочее совещание с участием Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью, Управлением туризма Министерства культуры, представителями администрации Сергиево-Посадского и Зарайского муниципальных районов, представителями органов архитектуры и градостроительства городских округов Звенигорода и Коломны", - заявил министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. 

"Мы поставили цель — сделать туризм заметной составляющей экономики Подмосковья. По экспертным оценкам, в Московской области сосредоточено не менее 20% туристического потенциала всей России. У нас есть условия для организации всех видов отдыха, включая культурно-познавательный, спортивный, рекреационный, паломнический и корпоративный. Начиная основательно модернизировать туристическую сферу, мы как бы заново осознаем эксклюзивность Подмосковья. Учимся не только беречь наше наследие и исторические ценности, но и использовать их как щедрый источник для развития области, для позитивных перемен в облике наших городов и, конечно, как основу инвестиционной привлекательности, - отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. - Одна из основных причин, по которой отрасль пока буксует, — неравномерная туристическая инфраструктура. В первую очередь, это бедность гостиничного номерного фонда.

Нужно признать, что, хотя год назад, по данным Росстата, Московская область и заняла восьмое место среди регионов России по числу гостиниц разного уровня, а по объему платных услуг отелей — третье, мы еще очень далеки от желаемого положения дел.

В Подмосковье более 180 гостиниц. Но только около 40 из них могут конкурировать по качеству услуг с отелями международного уровня. Мы претендуем на лидерство, поэтому нам нужно еще не менее 100 гостиниц для различных категорий туристов.

Для тех, кто намерен строить отели, рестораны и кафе вблизи достопримечательностей, мы создаем максимально комфортные условия: не только освобождаем от налога на прибыль и на имущество сроком на 7 лет, но и выделяем участок под строительство за символическую плату.

По принципу «рубль за метр в год» мы сдаем в аренду исторические усадьбы при условии, что инвестор обеспечит реставрацию и бережное отношение, а также доступность для посетителей. Четыре такие усадьбы уже сданы под мини-отели, до конца года еще шесть обретут арендаторов.

Мы ставим амбициозные задачи по увеличению турпотока в Подмосковье и к привлечению «охотников» за новыми знаниями и впечатлениями подходим с двух направлений.

Совместно с Ростуризмом создаем Туристско-информационный центр с отделениями в Москве и регионах. Подготовили информационный тур для китайских туроператоров, которых будем принимать летом и показывать область во всей красе. Сегодня китайцы — самые активные путешественники, разъезжая по странам и континентам, они оставляют там порядка 102 млрд долл.

Кроме того, выработали кластерный подход к продвижению турпродукта. Назову лишь несколько проектов, которые мы сейчас развиваем.

Туристский кластер «Русская Палестина», центром которого являются Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь и историко-архитектурный музей «Новый Иерусалим».

Туристско-рекреационный кластер «Рубеж», который мы создаем вместе с Русским географическим обществом. Его территория охватит четыре города: Рузу, Можайск, Верею, Боровск. В планах — 50 этноотелей, три аэропорта малой авиации с планерными школами, а также запуск музейно-клубных ассамблей.

В этнокультурном комплексе «Берендеево царство. Заповедник сказок» в Серпуховском районе создается тематический парк развлечений и спортивно-гостиничный комплекс с горнолыжным спуском. Комплекс расположится на площади в 100 га. Общий объем инвестиций — 4,3 млрд руб.

В Солнечногорском районе планируется многофункциональный семейный курорт «Сафари-парк», рассчитанный на 3 млн посетителей в год.

Туристско-рекреационный кластер «Дмитровские Альпы» раскинется на 170 га земли. На них разместятся спортивно-рекреационный комплекс, логистический и ландшафтные центры, парк природы, агротуристский комплекс, деревенская гостиница и SPA-отели. Инвестиции в кластер составят 5,6 млрд руб. С учетом туров выходного дня его сможет посещать ежегодно до 5 млн человек.

Подмосковье — обладатель уникальных брендов, олицетворяющих образ России: Павловский Посад, Гжель, Жостово, Федоскино, Дулёво. Сегодня они получают нашу поддержку. Из 34 российских регионов, где сохранились народно-художественные промыслы, Подмосковье — крупнейший. У нас их 23, и мы хотим достойно представить и продвигать каждый из них.

Наконец, невозможно не сказать о наших усадьбах-музеях, связанных со всемирно известными именами — Чайковским, Чеховым, Пушкиным, Блоком, Менделеевым, Тютчевым. Это очевидные культурные «магниты», позволяющие развивать так называемый событийный туризм — поездки на музыкальные и театральные фестивали, которые уже не первый год успешно собирают большую аудиторию. Есть у нас и новые аналогичные идеи и проекты.

Не сомневаюсь, что мы свершим инфраструктурный переворот и туристические бренды Московской области составят конкуренцию многим мировым центрам.

Мы будем рады видеть в Подмосковье всех — любителей старины, культуры, природы, модных фестивалей и событий. И конечно, ждем деловых партнеров — надежных инвесторов с интересными идеями". 

"Культурное наследие Подмосковья заслуженно считают одним из богатейших в России. В Клину провел последние годы жизни Петр Ильич Чайковский. Здесь были написаны знаменитая Шестая симфония и балет «Щелкунчик». С селом Захарово связано детство гения русской словесности — Александра Сергеевича Пушкина, пейзажи Шахматова воспевал в своих стихах один из самых знаменитых поэтов Серебряного века Александр Александрович Блок. Мелихово — это семь лет жизни Антона Павловича Чехова, а в Болшеве один из самых трудных жизненных периодов переживала поэт Марина Ивановна Цветаева. Можно назвать еще десятки имен известных людей, которые жили и творили в Подмосковье. Объектами интереса становятся не только подмосковные музеи и усадьбы, но и народные художественные промыслы. Их у нас больше, чем в любом другом регионе, и они известны далеко за пределами России: сергиево-посадская и богородская игрушка, жостовские подносы, гжельская керамика, фарфор Вербилок и Дулева, павловопосадские платки и шали, федоскинская лаковая миниатюра. История Подмосковья всегда была тесно и неразрывно связана с православными святынями. В регионе более 1700 храмов и монастырей. Центрами паломничества не только нашего региона, но и всей России являются Свято-Троицкая Сергиева лавра, Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде и Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь в Истре. Именно Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, основанный в XVII веке патриархом Никоном, станет ядром кластера «Русская Палестина» — принципиально нового для региона туристского продукта. В кластер войдет территория монастыря, Никоновские места, Музей деревянного зодчества и, конечно же, музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим», который уже в июле распахнет для посетителей двери нового современного здания музея. Ключевое событие этого года пройдет в Свято-Троицкой Сергиевой лавре — это празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В Хотьково и Сергиев Посад съедутся в середине июля десятки тысяч паломников. Преподобный Сергий Радонежский не только один из самых почитаемых святых, но и собиратель земель Русских, сделавший огромный вклад в создание государственности, благословивший московского князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву. Празднование потребовало серьезной подготовки, вложения средств и сил, но мы надеемся, что созданная инфраструктура впоследствии поможет привлечь в Сергиев Посад еще больше туристов, а юбилей в значительной мере поспособствует дальнейшему развитию города как туристского центра. Ресурсы Подмосковья позволяют нам активно развивать практически любой вид туризма: культурно-познавательный рекреационный, деловой, спортивный, экстремальный, научный, лечебно-оздоровительный, экологический, сельский и образовательный", - отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов. 

Поиск по сайту

Архив новостей