Театральный музей имени Бахрушина передаст в зарайский филиал часть собственной коллекции для постоянной экспозиции

Театральный музей имени Бахрушина передаст в зарайский филиал часть собственной коллекции для постоянной экспозиции

Филиал театрального музея имени Бахрушина намерены открыть к концу 2014 года.

Театральный музей имени Бахрушина передаст в зарайский филиал часть собственной коллекции для постоянной экспозиции. Гендиректор Дмитрий Родионов заявил накануне, что финансироваться проект будет из федерального бюджета. В данный момент музей оформляет филиал. 

— Власти города Зарайска сами обратились в Минкультуры с просьбой организовать наш филиал в здании бывшей гимназии. Министерство поддержало проект с условием, что земля перейдет в федеральную собственность, а здание передается нам в оперативное управление. Сейчас мы разрабатываем концепцию и проект реконструкции, — пояснил директор.

По его словам, музей планирует передать в филиал часть собственной коллекции для постоянной экспозиции.

Напомним, в 1913 году один из богатейших людей России, меценат Алексей Бахрушин, передал в дар России свою уникальную "театральную" коллекцию. На ее основе в особняке благотворителя был открыт единственный в России Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина.

В Зарайске Бахрушины жили более двух столетий , зарабатывали перегоном скота в большие города. В 1833 году на свои деньги они издали книгу «Зарайск. Материалы для истории города XVI-XVIII столетия». В 1868 году семейство Бахрушиных построило в Зарайске школу на 150 детей, в которой  проходило бесплатное обучение по программе народных училищ. В 1869 году они построили церковь, богадельню и училище.

Меценат Алексей Бахрушин является почетным гражданином Москвы и Зарайска.




Поиск по сайту

Архив новостей