В поисках утраченного. Зарайский меценат Алексей Бахрушин

В поисках утраченного. Зарайский меценат Алексей Бахрушин

В 1913 году меценат Алексей Бахрушин преподнес в дар Москве свою уникальную "театральную" коллекцию.

Ровно 100 лет назад один из богатейших людей России, меценат Алексей Бахрушин, передал в дар России свою уникальную "театральную" коллекцию. На ее основе в особняке благотворителя был открыт единственный в России Государственный центральный театральный музей им. А. А. Бахрушина.

А тогда, в 1913 году, купцу I гильдии и депутату городской Думы власти заявили: "Что вы, Алексей Александрович, увольте, Христа ради, мы с собраниями Третьякова и Солдатенкова не знаем, что делать!" Сыграло свою роль вмешательство великого князя Константина Романова. Дар приняли спустя полгода Санкт-Петербургской академией наук. Бахрушин был удостоен аудиенции Николая II. Кроме того, он получил орден Св. Владимира IV степени и право на дворянство. В том же году Бахрушин приобрел имение в деревне Афинеево близ Апрелевки - белокаменный дом-дворец с колоннами и башнями, богатой обстановкой, картинами, иконами и даже "коллекцией домашних наливок" и назвал его Верино - в честь любимой супруги Веры Васильевны. Тогда это был, как вспоминал позже сын Бахрушина Юрий, "забытый Богом и людьми Верейский уезд Московской губернии": землянично-ландышевые леса с зайцами, пойма реки Десны, где можно было "вволю наблюдать смену времен года", и в ста шагах - храм Иоанна Предтечи со старым погостом, который построили в 1901-1904 годах на территории Зарайского Кремля по проекту К. М. Быковского. Храм действует и по сей день.  

От дома-дворца сохранились только остатки фундамента. Сообщается, что в 1918-м его подожгли окрестные крестьяне, для которых Бахрушин сделал много добра. Алексей Александрович, как утверждают историки, всех простил. После 1917-го Бахрушиных стали "уплотнять" и в Москве, они стали лишенцами. В то время коллекцию Бахрушиных хотели расформировать, но в итоге национализировали. В 1919-м ее передали в ведение одного из отделов Наркомпроса, после чего Бахрушин стал директором собственного дома-музея и оставался им до 1929 г., до своей смерти.

В Зарайске Бахрушины жили более двух столетий , зарабатывали перегоном скота в большие города. В 1833 году на свои деньги они издали книгу «Зарайск. Материалы для истории города XVI-XVIII столетия». В 1868 году семейство Бахрушиных построило в Зарайске школу на 150 детей, в которой  проходило бесплатное обучение по программе народных училищ. В 1869 году они построили церковь, богадельню и училище.

Меценат Алексей Бахрушин является почетным гражданином Москвы и Зарайска.

Поиск по сайту

Архив новостей