В Коломне открывается фестиваль театров малых городов России

В Коломне открывается фестиваль театров малых городов России

Некоторые фестивальные спектакли будут представлены зарайцам.

Двенадцатый фестиваль театров малых городов России, который будет проходить в Коломне и Зарайске до 6 июня, откроется в субботу в Коломенском кремле, сообщила пресс-служба советника губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки.

"Такое яркое событие нацелено не только пополнить насыщенную программу Года культуры Московской области, но и обратить внимание всех россиян на исторические живописные города Подмосковья - Коломну и Зарайск, претендующие на звание культурных площадок, идеально приспособленные для туристов и жителей с точки зрения инфраструктуры и несущие столетиями историческую ценность русской культуры", - отметил И.Чайка, которого цитирует пресс-служба.

Ожидается, что в открытии фестиваля, которое пройдет в Маринкиной башне Коломенского кремля в субботу, примет участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

После открытия в ДК "Коломна" запланирован показ спектакля "Farс-мажорный концерт" Государственного Театра Наций - главного организатора фестиваля.

Решение о проведении фестиваля в Подмосковье было принято на одной из рабочих встреч А.Воробьева с художественным руководителем театра, народным артистом России Евгением Мироновым, отмечается в сообщении.

"Фестиваль театров малых городов России - одно из приоритетных направлений деятельности Государственного Театра Наций и одно из важнейших событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах "малой" России", - говорится на официальном сайте театра.

В этом году афиша фестиваля насчитывает 18 спектаклей, которые покажут коллективы из различных городов России: Комсомольска-на-Амуре, Альметьевска, Кудымкара, Магнитогорска, Прокопьевска, Выборга и других. 

Открывать фестиваль будет знаменитый актер театра и кино, руководитель Государственного Театра Наций Евгений Миронов.

В день закрытия фестиваля 6 июня жюри под руководством народного артиста России Евгения Князева определит спектакль-победитель. По традиции он будет представлять Фестиваль в Москве.

Поиск по сайту

Архив новостей