Как чиновники могли допустить появление гор мусора на главной улице Зарайска?

Как чиновники могли допустить появление гор мусора на главной улице Зарайска?

Не прошло и года: сквер на площади Советская приведут в порядок?

Зарайские чиновники наконец-таки обратили внимание на горы мусор, участки выбитой брусчатки, пустые клумбы в сквере на площади Советская. "Сквер находится на главной улице города, здесь каждый день проходят сотни людей, многие любят посидеть, отдохнуть на лавочках в тени деревьев. Поэтому его внешний вид должен вызывать только позитивные эмоции у зарайцев. Но не всегда это так. Есть раздражающие детали, портящие общую картину: мусор рядом с урнами, выбитые участки брусчатки, увядшие тюльпаны в клумбах", - отмечается на сайте райадминистрации. 

В этой ситуации возникает закономерный вопрос: как чиновники могли допустить, чтобы на главной улице города появились горы мусора?  Ведь по Советской площади на самом деле ежедневно проходит сотни людей, в том числе и чиновники. После таких картинок у туристов складывается не самое позитивное представление о Зарайске. Накануне один из туристов, посетивший Зарайск, написал: "Весь он, кажется, для того и есть на свете, чтобы пылить по нему, останавливаться и думать: «Ну почему?». Город не отталкивает, не привлекает, не влюбляет, ни во что не рядится. Он просто существует. А мог бы жить. С его историей, с кровью и костями в седой земле, с удаленностью от больших дорог и, кажется всего мира. Соседняя Коломна куда праздничнее и пряничнее. Маленький же Зарайск словно печаль невысохших от Батыя слез. Словно есенинские стихи или душа без оболочки. Словно что-то потерянное или давным-давно отложенное на потом".

И ведь действительно "внешний вид должен вызывать только позитивные эмоции у зарайцев". И не только у зарайцев, но и гостей города. Если внимательно прочитать Стратегию социально-экономического развития Зарайского района до 2015 года, то можно прочитать, что в перспективе туризм должен стать одним из трех основных источников пополнения районного бюджета. Для этого будет использоваться богатый природный и историко-культурологический потенциал района. Стратегией предусмотрено формирование позитивного образа для района предусмотрено стратегией развития региона на 2013-2025 годы. О каком позитивном имидже может идти речь, если даже в центре города наблюдается такая безхозяйственность? И таких примеров хватает, к сожалению. Красивейшее и часто посещаемое место нашего города - святой источник "Белый колодец", прямо говоря, заросло травой, в которой не видно даже лавочек. Накануне активисты Фонда развития Зарайского района и города Зарайска вместе  с ребятами из вновь сформированного детского коллектива "Дружина добрых дел" окашивали огромную территорию святого источника "Белый колодец" и собирали траву. Теперь источник снова будет впечатлять зарайцев и гостей края своей красотой и ухоженостью. Фонд считает, что бесхозяйственность не должна восприниматься как привычная обыденность, поэтому продолжает наводить в городе порядок.  

Хотелось бы, чтобы местные власти проявляли инициативу не после вмешательства проверяющих орнагов, как это было в случае приезда Главного государственного инспектора Московской области Татьяны Витушевой, которая осталась недовольна состоянием железнодорожной станции "Зарайск"."На станции можно снимать фильм ужасов. К этому все располагает: и навалы мусора, и неработающие светильники и исписанные фасады, и разбитые подъездные пути. По результатам проверки только этого объекта инспекторами было выписано штрафов на 600 тыс. рублей", - сообщила глава надзорной службы.

 

Поиск по сайту

Архив новостей