Конкультация юриста. О досудебной подготовке документов по защите прав потребителей

Конкультация юриста. О досудебной подготовке документов по защите прав потребителей

Адвокат Алексей Колосов рассказал о досудебной подготовке документов в рамках гражданского дела по защите прав потребителей.

   ПРОДОЛЖЕНИЕ «ВМЕСТЕ С ОСАГО»

                В статье по поводу ОСАГО мы вместе с Вами говорили о досудебной подготовке документов в рамках гражданского дела по защите прав потребителей (в том числе и возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, со страховой организации и виновника ДТП). В этой части статьи мы будем говорить о подаче искового заявления в суд первой инстанции, предъявлении требованиях, рассмотрении дела, а самое главное возможности получения денежных средств по заявленным требованиям в данном случае со страховой организации (юридического лица).

                Сразу хочу отметить, что правильно составленное исковое заявление с приложением необходимых документов, намного ускорит рассмотрение гражданского дела в суде первой инстанции, что нам как истцам и необходимо. Совершенно необязательно и скорее всего ненужно вовсе, в исковом заявлении указывать не относящиеся к Вашему делу подробности работы страхового учреждения, хамства и непонимания Вашего положения сотрудниками организации, однако причиненные Вам моральные страдания указать необходимо.

                Конечно же, образец искового заявления всегда можно найти в сети, однако введу того что, большинство случаев не тождественны, советую обратиться к специалисту. Надлежащим образом оформленный договор и выплаченные, в этом случае, по нему денежные средства подлежат взысканию с ответчика.

                В своем исковом заявлении Вам необходимо требовать:

1.            возмещение невыплаченных Вам страховой фирмой денежных средств;

2.            штраф в Вашу пользу, составляющий 50% от суммы требований, заявленных к страховой организации;

3.            возмещение морального вреда, сумма которого может варьироваться и обычно составляет 10% от заявленных требований (причинение моральных страданий необходимо расписать подробно и доказать);

4.            Возмещение судебных издержек к которым относятся Ваши траты на представителя, проведение оценочной экспертизы, почтовые отправления и т.п. (данные расходы должны быть доказаны документально).

У меня нет сомнений, что при правильности Ваших действий (или Вашего представителя) суд первой инстанции примет решение в Вашу пользу и после вступления в законную силу решения суда первой инстанции, Вы получаете на руки исполнительный лист.  Теперь вы морально удовлетворены и полностью уверовали в царящую кругом справедливость, однако через некоторое время целования исполнительного листа и ношения его у сердца не приносит Вам ожидаемые денежных средств и возникает простой жизненный вопрос: «Что делать дальше?»

При пристальном взгляде в даль, сразу начитает возникает орган, призванный исполнять решения суда – в простонародье называющийся «судебные приставы», и многим кто имел счастье каким-либо образом соприкоснуться с данным органом власти, уже дальнейшее не кажется таким безоблачным и ясным. Стоит сказать, что обращение в ФССП России один из способов принудительного взыскания денежных средств по судебному акту, приводящий в конечном итоге к получению Вами, Ваших же денег.

Однако имеется и другой способ получения денег по исполнительному листу.

Вернемся к тому моменту, когда страховая фирма осуществила Вам перевод денежных средств со своего счета на Ваш (карту либо счет в любом банке). Таким образом, Вы стали счастливым обладателем реквизитов счета страховой организации.

С исполнительным листом и документами, подтверждающими Вашу личность вы следуете в указанный банк должника и по форме этого банка пишете заявление о принудительном взыскании денежных средств по исполнительному листу, который находится у Вас. К заявлению прилагаете подлинник исполнительного листа и в течении 3-5 банковских дней деньги со счета должника перечисляются на Ваш счет в принудительном порядке.     Мои Вам поздравления!

Кто попадал в дорожно-транспортные происшествия, я думаю возражать не будет, что такого необходимо избегать всеми доступными методами и средствами, быть аккуратнее и терпимее на дорогах.

 

 

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей