Конкультация юриста. О страховании автомобилей

Конкультация юриста. О страховании автомобилей

Адвокат Алексей Колосов рассказал об обязательном страховании владельцев транспортных средств.

В офисе Фонда развития Зарайского район и города Зарайска проводится бесплатная консультация адвоката. Прием ведет адвокат Колосов Алексей Анатольевич. Получить консультацию адвоката можно по субботам и воскресеньям с 11 до 13 часов. Сегодня Алексей Колосов рассказывает нашим читателям об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

"В течение нескольких недель, осуществляя прием граждан в Фонде развития Зарайского района и города Зарайска, я столкнулся с многочисленными обращениями граждан по вопросу   Федерального закона № 40-ФЗ «об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от  25.04.2002 года.

Думая, что каждый имеющий в собственности автомобиль, знает, что по окончании действия полиса ОСАГО на его мобильный телефон поступает множество звонков с предложением   от различных страховых фирм заключить упомянутый договор. Кто-то остается уверен одной страховой фирме, кто-то меняет их каждый год, но все начинают сталкиваться с проблемами, когда страховой случай имеет место случиться.

После обращения в страховую организацию с заявлением приезжает эксперт осматривает и фотографирует повреждения на автомобиле. Все сотрудники и эксперт, гордо улыбаясь, уверяют, что денежные средства на ремонт машины будут перечислены   быстро и полностью. Действительно, деньги поступают на указанный Вами счет, но их количество многих поражает. Получается, что присланных страховой денег хватает в лучшем случае на ремонт половины автомобиля. Сразу возникает вопрос, что делать дальше.

Первое. Необходимо знать по самому обычному страховому полису, страховая сумма при наступлении страхового случая в части возмещения вреда причиненного имуществу потерпевшего   обычно не превышает 120 000 рублей.

Второе. Если по вашим расчетам затраты на ремонт автомашины укладываются в эту сумму (120 000 рублей), но желательно до поступления денег от страховой компании ремонта автомашины не делать.

Третье. Если деньги поступили, но их явно не хватает на ремонт (что бывает в 95% случаев). Необходимо провести оценку по затратам на восстановительный ремонт автомобиля. Могу сообщить, что такого рода оценочные экспертизы можно заказать г. Луховицы ил г. Коломне.

Четвертое. Обратиться в свою страховую компанию с письмом (направить обязательно заказным, с уведомлением) с просьбой возместить полную стоимость ремонта согласно оценке (подлинник оценки оставить у себя). Копию письма необходимо сохранить.

Пятое. При полном отсутствии реакции на ваше письмо ( 100 % случаев), обратиться с исковым заявлением в суд, по своему месту жительства, в рамках защиты прав потребителей.

При превышении суммы восстановительного ремонта автомобиля в 120 000 рублей в качестве ответчика также необходимо указать виновника дорожно-транспортного происшествия и требовать возмещения вреда полученного в результате ДТП с него.

В одной небольшой статье нельзя ответить на все имеющиеся вопросы, поэтому в следующем продолжим освещать эту интересную тему", - отмечает Алексей Колосов. 

Поиск по сайту

Архив новостей