Андрей Воробьев обсудил с инвесторами развитие аграрного бизнеса в Подмосковье

Андрей Воробьев обсудил с инвесторами развитие аграрного бизнеса в Подмосковье

На встрече обсудили строительство молочного комплекса в Зарайском районе.

Сельское хозяйство является в Подмосковье стратегически важной отраслью, развитию которой уделяется большое внимание. Об этом сегодня заявил Андрей Воробьев во время рабочей встречи с руководителями агропромышленных предприятий, которые проявляют заинтересованность в развитии аграрного бизнеса на территории Подмосковья.  
 
По словам губернатора, в 2013 году впервые удалось обеспечить положительную динамику вовлечения неиспользуемых земель в оборот – 50 тысяч гектаров. Причем лидерами по этому направлению являются зарайские аграрии, которые по итогам прошлого года ввели в оборот 17 тысяч гектаров земли. 
 
- Что касается производительности труда в сельском хозяйстве Подмосковья, цифры здесь тоже радуют – 1,5 млн рублей на человека, - уточнил глава региона. - Мы стремимся к тому, чтобы все самое лучшее, высокотехнологичное, современное использовалось в агропромышленном комплексе Подмосковья. 
  
Участники встречи обменялись мнениями по вопросам повышения конкурентоспособности подмосковной сельхозпродукции и обсудили отдельные инвестиционные проекты. В Раменском районе запланировано строительство предприятия по ежегодному производству 30 тысяч тонн мяса пекинской утки. Объем инвестиций на первом этапе составит около 6 млрд рублей, в дальнейшем производственные мощности будут увеличиваться. 
 
В этом году в Серебряно-Прудском районе начнётся строительство завода по производству мяса индейки мощностью 50 тысяч тонн в год. Кроме этого, с инвесторами достигнута договорённость по дальнейшему развитию молочного производства. В частности, строительство крупных молочных комплексов предусмотрено в Зарайском, Серебряно-Прудском, Рузском и Волоколамском районах. По итогам встречи стороны подтвердили заинтересованность в укреплении взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. 

В Зарайском районе возвести новую молочную ферму собирается ООО "УК "Агрохолдинг-Истра", которое успешно занимается развитием сельского хозяйства в регионе. Под размещение проекта рассматривается участок площадью 42 гектара на территории сельского поселения Каринское.

"Строительство еще одной фермы на территории Зарайского района отвечает задачам, поставленным губернатором Московской области перед животноводами, по увеличению поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, – отметил ранее первый заместитель главы администрации Зарайского района Николай Корольков. – Это станет вкладом в обеспечение продовольственной безопасности страны. На сегодня численность дойного стада в районе составляет около 4000 голов. В среднем от одной фуражной коровы получают более 6000 килограммов молока". 

Отметим, что участие в сегодняшней рабочей встрече приняли областные министры: инвестиций и инноваций - Денис Буцаев, имущественных отношений - Андрей Аверкиев, исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия - Татьяна Тихонова. На встрече обсуждался широкий круг вопросов, касающийся перспектив развития сельского хозяйства Подмосковья, в том числе меры поддержки сельхозпроизводителей со стороны областных властей. 

Поиск по сайту

Архив новостей