Зарайску возвращают исторический вид

Зарайску возвращают исторический вид

Запланированы реконструкция Кремля, восстановление торговых рядов, создание пешеходной улицы.

В Зарайске началась реконструкция исторической части города, отмечает телеканал "Подмосковье". Первым вернут былой облик памятнику федерального значения – дому купцов Локтевых. Готовый проект потенциальным инвесторам представят в середине мая. Среди требований к будущим арендаторам – сохранение исторической архитектуры особняка. После разборки пристроек дом Локтевых ждет дальнейшая реконструкция. Местные власти планируют разместить здесь туристическую гостиницу. 

Сам дом был возведен в конце 18 - начале 19 века, а двухэтажные кирпичные пристройки к зданию с севера и востока были сделаны около 50 лет назад, и к настоящему моменту обветшавшие настолько, что создалась угроза их обрушения. По согласованию с министерством культуры Московской области принято решение об их сносе, поскольку пристройки не являются предметом охраны. Дом Локтева не используется с 2000-х годов, его состояние вызывает у зарайцев понятную обеспокоенность.

Также в концепцию развития туристической зоны Зарайска включены реконструкция Кремля, восстановление исторического вида торговых рядов, создание пешеходной улицы. Уже разработаны три туристических маршрута по старым улицам, где намерены разместить объекты инфраструктуры: магазины, рестораны, кафе, выставочные залы. Туристы, посетившие Зарайск, смогут пройти по берегу реки Осетр пешеходной тропой "От Николы к Николе". Маршрут будет проходить через источник Белый колодец – места, связанного с историей принесения чудотворного образа Николы Зарайского, через Кремль, где сейчас находится эта икона.

В мае этого года страртуют реставрационные работы в Зарайском Кремле.Правительство Подмосковья выделило 135 млн руб. на реставрацию и восстановление первоначального облика Зарайского кремля. Всего же на работы требуется около 700 млн руб., заявил летом 2013 года губернатор Московской области Андрей Воробьев. Два храма на территории кремля находятся в федеральной собственности, поэтому деньги на их восстановление выделяются из федеральных источников.


Поиск по сайту

Архив новостей