Жителям Подмосковья советуют встретить майские праздники в Зарайске

Жителям Подмосковья советуют встретить майские праздники в Зарайске

"Собеседник" рассказывает о красотах и достопримечательностях Зарайска.

Как провести майские праздники жителям Москвы и Подмосковья? - задается вопросом издание "Собеседник". Майские праздники - отличная возможность немного отдохнуть, сделать перерыв в работе и почувствовать весну, открыть для себя новые места. И для этого совсем не обязательно ехать за тридевять земель. Много интересного можно найти совсем недалеко от привычной, ставшей обыденной Москвы, пишет издание. 

Царицыно, Кусково, Архангельское - все эти места на слуху и приходят на ум в первую очередь, когда думаешь, куда можно съездить на майские праздники в пределах Подмосковья. 

Все это, бесспорно, красивые, заслуживающие внимания места. Однако при этом есть менее раскрученные, но не менее интересные места в Подмосковье, которые заслуживают внимания. Один из таких вариантов - Зарайск и Зарайский район, где можно окунуться в историю. 

Летописи гласят, что Зарайск на год старше Москвы. А результаты проведенных здесь раскопок позволяют утверждать, что люди жили на территории современного Зарайска еще в каменном веке.  

Зарайск, который распложен в 145 км от Москвы, знаменит в первую очередь своим Кремлем, постройка которого датирована 16 веком. 

Стоит Зарайск на реке Осетр. От бело-красных стен Кремля к ее берегу можно спуститься по старым улочкам, сохранившим печать прошедших столетий. 

В Зарайске, по некоторым подсчетам, исторических и архитектурных памятников на душу населения больше, чем в Коломне, которая является известным туристическим местом. Список основных архитектурных достопримечательностей города впечатляет: несколько древних церквей, Гостиный двор, здание земства, выполненное в стиле модерн, водонапорная башня 1916 года, Соляной двор 16 столетия, Дворянская богадельня Бахрушиных, здание амбулатории начала 19 века, особняк фабриканта Редерса постройки конца 19 века и многие другие. Также в городе можно полюбоваться на многочисленные двухэтажные особняки 19 века в стиле классицизм, расположенные к северо-востоку от Кремля. А к югу к этой центральной во многих отношениях постройки находятся деревянные дома конца 19-начала 20 веков. Любителям провинции, в которой пока еще живет дух русской старины, это место несомненно придется по душе. 

Если ехать в вояж по Подмосковью на майские праздники планируете на несколько дней, то в свой туристический маршрут по Зарайску можно включить также Коломну и Озеры. 

Поиск по сайту

Архив новостей