Сельская рубрика. Рассказ о деревне Клин-Бельдин

Сельская рубрика. Рассказ о деревне Клин-Бельдин

Клин-Бельдин-деревня при реке Пилис, в 21 км. на восток от Зарайска.

 

Все деревни нашего Зарайского района отличаются межу собой своим разнообразием расположения; красотой местности, постройками домов, окружением лесного массива, и каждая из них имеет своё название. Как и почему давалось название той иной деревне, мы многое не знаем, но сегодня в нашей сельской рубрике речь пойдёт о деревне со странным названием Клин-Бельдин. Почему её так назвали, попробуем разобраться, заглянув в церковные архивы и Зарайскую энциклопедию.

Клин-Бельдин-деревня при реке Пилис, в 21 км. на восток от города Зарайска, в 9 км от Масловского сельского территориального управления. В 1990 г. здесь 44 двора и 89 жителей.

Первым владельцем деревни скорее всего был тиун наместника города Перевитска Данила Бильдя, известный по документам XVI века. Село Бельдина упоминается в платёжных книгах 1594-1597 годах в числе вотчин Солотчинского монастыря. В приправочной книге 1616 года построенная здесь церковь значится Благовещенской с Никольским пределом; дошедшая до нас разорённая каменная церковь на месте сгоревшей создана в  1795 году. В составе прихода упоминается, и соседняя деревня Клин. Вскоре Бельдино и Клин объединились, образовав новое название Клин-Бельдин. В 1858 году в деревне насчитывалось 100 дворов, в которых проживало 493 человека, а в 1884 году 589 жителей. На рубеже 19 и 20 века 760 жителей.

В 1929 году организован колхоз «Новая жизнь», объединивший 160 крестьян из 62 дворов; в 1950 г. к нему присоединено ещё пять окрестных деревень. В 1960 г. вошёл в совхоз «Маслово».

Некоторое время в селе жил и работал землемером А.И. Куприн. В окружающих лесах водится лось, кабан, лиса, заяц, барсук, енот, а также гнездятся тетерева. В лесу много грибов, орехов и земляники.

Престольные праздники: Благовещение Пресвятой Богородицы (7апреля), и Святого Чудотворца Николая (19декабря). В прошлом христиане тщательно готовились к храмовым праздникам: варили брагу, убивали заранее откормленную свинью или телёнка, пекли пироги с начинкой из творога, капусты и каши. К этому дню скоблили столы, лавки, мыли полы и потолки и выносили из избы всё лишнее. В приходской церкви служили заутреню, а в избах перед иконами зажигались лампада и грошовая свечка. Празднику отдавалось три дня. В гости съезжалась вся родня. Праздничные обеды длились долго и неторопливо, гостям предлагали солонину, ветчину с хреном, студень из свиных или говяжьих ног, щи со свиной, лапшу жировую или молочную, кашу крутую пшенную или молочную, жаренную баранину, птицу или кисели.

Перед обедом гостям подносили по стаканчику вина, перед щами –другой, перед кашей третьей, перед жаркими четвёртый. Брага предлагалась беспрестанно. После окончания обеда гости вставали, молились Богу и говорили хозяевам «Спасибо за хлеб, за соль!», хозяева отвечали: «не прогневайтесь!» и тут же просили гостей: «Присядьте пожалуйста, ещё, что бы курочки-наседочки садились, цыплятки и пчёлки водились». Гости повинуясь хозяевам, снова усаживались за стол, им подносили вино.

В храмовне праздники чаще всего совершались браки. В советские годы, когда церкви были снесены и разрушены, крестьяне лишились исторических традиций, и обычай справлять престольные праздники стали забываться. Официально они начали возрождаться в 1991 году. Потихоньку стали восстанавливаться и церковные храмы. На данный момент восстанавливается и Клин-Бельдинская церковь. Уже покрыта крыша, поставлены новые купола, вставлены окна. Её вид издалека радует глаз человека, и в скором времени люди смогут прийти сюда и отдать низкий поклон господу Богу, покаяться в своих согрешивших ошибках и просто помолиться, всевышнему и попросить здоровья для себя и своих близких.

Когда существовал совхоз деревня жила полноценной жизнью. Каждый житель мог спокойно трудиться, принося огромную пользу нашему государству. В деревне было четыре больших коровника, конюшня, МТС, ветеринарная служба, клуб, магазин, мельница, начальная школа 4 класса, а далее учились в с. Ильицыно где получали восьмилетнее образование. Осушались болота и каждый кусочек земли были вспахан и давал урожай. В деревне был медпункт, и фельдшер обслуживал близ лежащие деревни: Филипповичи, Астрамьево, Старое под Астрамьево, Червяково Все эти деревни входили в совхоз «Маслово» директор которого был Горяев А.М, председателем Козлов В.Г, бригадиром Молчанов Н.П. Все они прекрасно управляли совхозным хозяйством и память о них надолго останется в сердцах знающих жителей.

Так как на подворье у жителей было много овец в деревне была построена своя шерстобитка на которой обрабатывалась шерсть, и жители из неё валяли валенки и вязали разные тёплые вещи. Клуб был основным местом развлечения молодежи. Вечерами здесь собиралось очень много народа так как на все близлежащие деревни клуб был один. Несколько раз в месяц показывали кино, а в основном крутили пластинки и танцевали под весёлую музыку. Так же в клубе проводились выборы.

После развала совхоза здесь наблюдается очень печальная картина этой когда-то очень большой деревни. Здесь 85 домов и всего 57 постоянно проживающих жителей. Всё что было описано ранее прекратило своё существование. Деревня просто превратилась в дачный посёлок. Поля зарастают лесом. Отсутствует водоснабжение и жителям приходится за большие деньги рыть свои колодцы, нет магазина. Единственное утешение это –лес, где летом большое изобилие ягод и грибов, да рыбалка. Благо в пруду, что находится по левую сторону деревни водится много рыбы и раков.

Засияли церквей купола

Засияли церквей купола

Освещая в блаженство дорогу

Много лет вся Россия ждала

Что бы быть через храм ближе к Богу

 

И во многих уже деревнях

Позабыв роковые законы

Люди молятся в новых церквях

Обращаются к Богу с поклоном

 

Просят Бога грехи им простить

Что за грешную жизнь совершили

Просят батюшку их отпустить

Чтобы с честной душою жили

 

Что нас ждёт, я судить не берусь

Только знаю, осталось немного

Расцветёт православная Русь

И свершиться всё с помощью Бога.

 

Н.Сергеев, член Зарайского литобъединения. 

576fc936781128252bb9e89cfdd2efb467408dec 95abbbae2cf8e88af2774fbcc51810c31601082d

Поиск по сайту

Архив новостей