Как и где провести зарайким школьникам весенние каникулы?

Как и где провести зарайким школьникам весенние каникулы?

Существует много способов провести это время по-настоящему интересно, считает зараец Александр Цыганов.

В школе после самой длинной третьей четверти вслед за весенним равноденствием начинаются весенние каникулы. Существует много способов провести это время по-настоящему интересно. И не пройдёт и месяца, как придёт время следующих неофициальных, майских, каникул. Майские праздники дарят школьникам возможность дополнительно отдохнуть весной. На майские праздники, сроки которых колеблются из года в год, открываются большие возможности для посещения всевозможных мероприятий. Хорошо, что в городе будут проходить первомайское шествие или  парад, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Красочное шествие, военная техника, ветераны с медалями и орденами. Люди всех возрастов, от самых маленьких деток до глубоких стариков, несут цветы к вечному огню и могиле неизвестного солдата, чтобы почтить память воевавших за нашу Родину; повсюду звучит музыка военных лет, проводятся концерты и проходят народные гуляния и первые шашлыки.

Весенние, самые длительные, каникулы обычно проходят в последней декаде марта. Они венчают наиболее длинную третью четверть и служат возможностью отдохнуть от школы и от зимы в самом начале настоящей весны, пришедшей с равноденствием, так как уже сильно заметно, что на улице утром намного светлее, чем в тоже самое время  зимой. Хорошо проведя  время в эти каникулы, можно набраться сил, чтобы прилежно и усердно учиться в апреле. И набраться сил к экзаменам.

Мероприятия на весенние каникулы— это в первую очередь возможность просто отдохнуть, отрешиться от хлопот, связанных с учёбой. Но те, кто хочет провести эту неделю с пользой, могут съездить в другой город всем классом или его частью. Разумеется, что это можно рекомендовать лишь в тех случаях, когда коллектив или родители хорошо знакомы друг с другом, достаточно сплочены и  способны хорошо и уверенно взаимодействовать  вне школы.

Междугороднее путешествие предполагает серьёзную организацию. Требуется позаботиться о месте проживания, наметить маршрут перемещений по городу и выбрать заслуживающие внимания достопримечательности. Не забывать о том,  как дети переносят саму поездку на транспорте. При этом поездку необходимо строить с оглядкой на возраст юных участников. Программа для младшеклассников должна заметно отличаться от программы для подростков. В любом случае расписание должно быть разнообразным и выверенным, так чтобы дети не скучали. И так как мы в настоящее время живём во время проникновения во все отрасли нашего бытия всемирной паутины, то не нужно возможности интернет и мобильного телефона отбрасывать на последние места. В интернет можно найти и посмотреть афиши и программы проведения различных мероприятий тех учреждениях культуры и спорта, которые вам доступны и в материальном плане, и чисто географически.

Подготавливая данную статью, я в интернет искал место, где в Зарайске можно провести время с ребёнком, но по всей видимости, по причине ненадлежащей работы системных администраторов культурных учреждений Зарайска, я не нашёл места куда можно пойти в Зарайске с ребёнком. Большое замечание руководителям этих учреждений, что их сайты своевременно не обновляются. Возможно, что о времени проведения мероприятий можно узнать на афишах и досках объявлений самих центров проведения досуга.

Могу с полной уверенностью сообщить, что жителям Зарайска с небольшими материальными затратами, не ущемляя бюджет семьи, можно с детьми отдохнуть в Рязани и Коломне (на Озёры мало надежды, так как неожиданно могут развести понтон на реке Ока). Даже тем семьям, которые не располагают собственным автомобилем. Регулярные рейсы и отличная работа автобусов позволяют это сделать, удобное расписание мероприятий и график движения автобусов ни в коем разе не оставят вас ночевать с ребёнком на улице, просто повнимательнее составьте свой график посещения того или иного досугового учреждения.

Впрочем, нередко разноплановые мероприятия организуются и самой школой. В её помещениях могут устраиваться многообразные конкурсы  и праздники. Возможно проведение КВН, выставок в актовом помещении школы. Также имеет смысл организовать встречу школьников с интересными людьми. Еще одно распространённое направление — спортивное. Несколько свободных весенних дней на каникулах представляют собой удобное время для проведения школьных соревнований. При проведении любого мероприятия в школе следует не забывать об  ответственных  лицах, на которое ляжет его организация. Для Зарайска уже давно стало привычным посещение бассейна с учителем физкультуры.   

В то же время детям, которые в учебном году столкнулись с серьёзной неуспеваемостью, в том числе не по одному предмету, можно порекомендовать посвятить открывшийся перерыв в учебном процессе тому, чтобы нагнать программу и своих одноклассников. А майские каникулы — время, когда школьные хлопоты в основном заканчиваются, перетекая в экзаменационные, поскольку после них школьникам останется проучиться совсем немного, а следом начнутся решающие испытания. Поэтому данный перерыв также станет лучшим временем подтянуть предметы, в первую очередь те, по которым предстоит экзамен. А так как погода в это время обычно налаживается, имеет смысл делать это на даче. Равным образом первая декада мая — лучшее время для прогулок. К тому же на майские праздники устраивается множество приуроченных к ним мероприятий.

Вот несколько ссылок в интернет:

Конькобежный центр в Коломне

Коломна прыжки с парашютом

Рязанский государственный цирк

Рязанский театр драмы

Рязанский ТЮЗ

Рязанский кремль

Автор - Александр Цыганов. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Поиск по сайту

Архив новостей