Зарайский район попал в отличники по чистоте и порядкам на улицах

Зарайский район попал в отличники по чистоте и порядкам на улицах

Зарайский район попал в десятку самых чистых территорий Подмосковья.

Начальник подмосковного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, которая 26 марта посетила с рабочим визитом Зарайск и район, назвала муниципалитеты, где хуже и лучше всего следят за чистотой и порядком на улицах.

"С лучшей стороны по вопросам организации уборочных работ себя показали такие городские округа, как Электросталь, Реутов, Коломна, Железнодорожный, Домодедово, а из муниципальных районов можно выделить Серебряно-Прудский, Шаховской, Ступинский, Мытищинский, Дмитровский. Положительных сдвигов не происходит в городских округах: Орехово-Зуево, Лосино-Петровский, Юбилейный, Дзержинский, также Орехово-Зуевском, Коломенском, Пушкинском, Солнечногорском, Каширском, Щелковском муниципальных районах", - отметила Татьяна Витушева.

Зарайский район попал в десятку самых чистых территорий Подмосковья, отмечает "Подмосковье". 

Госадмтехнадзор требует от муниципалитетов привести в порядок полосы отвода автомобильных дорог, пешеходные тротуары, дворы, детские и спортивные площадки, парки, скверы, бульвары. Также важно организовать вывоз мусора с территорий поселений. В планы благоустройства должны быть внесены вопросы расширения существующих и создание новых пешеходных зон, так как сейчас все тротуары, дворы, газоны и детские площадки заняты автомобилями.

"В работе глав муниципальных образований и административно-технических комиссий должны быть регулярные комиссионные объезды и смотры подведомственных территорий вместе с коммунальными и уборочными службами муниципальных районов и городских округов. От активности руководителей муниципальных образований зависит облик Московской области, авторитет и привлекательность Подмосковья, а главное комфорт и удобство ее жителей", - сказала глава подмосковного Госадмтехнадзора.

Напомним, накануне обнародованы основные проблемы Зарайского района в экологии. Сброс недостаточно очищенных сточных вод в открытые водоемы, распространение несанкционированных свалок, обострение проблемы обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления - основные проблемы Зарайского района в экологии. При этом район в экологическом плане относят к довольно благополучным территориям Подмосковья. Об этом говорится в пояснительной записке к муниципальной программе "Экология и окружающая среда Зарайского муниципального района" на 2014-2018 годы. 

Отметим, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил до 20 апреля навести порядок на территории всех муниципилитетов.

— В первую очередь, в рамках работ по благоустройству к 20 апреля местные власти должны провести инвентаризацию подведомственных земель и закрепить их за организациями, — отмечает начальник Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, — также необходимо активизировать работу административно-технических комиссий, а еженедельные объезды территорий с участием ответственных лиц должны прочно войти в рабочий график. Губернатором Московской области заданы высокие стандарты в этой сфере и все муниципальные образования должны им соответствовать. На то, чтобы привести в порядок дороги, скверы, площади дан месяц. Часом икс станет Чистый четверг перед Пасхой, что очень символично, так как в православии Чистый четверг означает завершение большой уборки. В случае невыполнения работ по благоустройству муниципальным чиновникам грозят кадровые изменения, — отметила Татьяна Витушева.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей