В Зарайске открывается выставка к 150-летию со дня рождения Анны Голубкиной

В Зарайске открывается выставка к 150-летию со дня рождения Анны Голубкиной

Сегодня в доме Анны Голубкиной откроется выставка произведений скульптора.

В Зарайске сегодня откроется выставка к 150-летию со дня рождения скульптора Анны Голубкиной. В доме скульптора будут представлены ее произведения из собраний музея "Зарайский Кремль", Третьяковской галереи, Рязанского областного художественного музея и частных коллекций, сообщает пресс-служба Минкультуры Московской области.

В день открытия выставки будет презентован спектакль "Пролетный гусь" по мотивам произведений Виктора Астафьева в постановке Московского художественного театра им. А.П.Чехова. "Имя А.Голубкиной неразрывно связано с этим прославленным театром. В 1902-1903 годах по заказу фабриканта С.Морозова - одного из соучредителей МХТа, она выполнила горельеф "Волна", который был помещен над подъездом Художественного театра и по сей день остается одним из его символов", - отметили в Минкультуры Московской области. 

По словам научного сотрудника Третьяковской галереи Дмитрия Чудинова, творчество Анны Голубкиной в итоге соединило русский психологический реализм и новейшие для рубежа XIX - XX веков течения в европейском искусстве – символизм и импрессионизм. 

"Творчество ее - это не античные ясные слепки, это другая форма – дробленая. Голубкина часто допускает для выразительности ломку формы, деформацию. Эти пластические возможности как раз вот ее скульптуру и выделяют, делают особенной и узнаваемой. - отмечает Дмитрий Чудинов. - Анна Голубкина - в ряду ярких представителей прекрасного Серебряного века, притом своих друзей, таких как поэт Валерий Брюсов и художник Александр Бенуа, философ Василий Розанов и композитор Александр Скрябин. И наравне с ними она утверждала русское искусство как достояние всего культурного человечества".

 

Поиск по сайту

Архив новостей