В лесу родилась ёлочка, зачем и для кого?

В лесу родилась ёлочка, зачем и для кого?

Размышления о том, где и по какой цене можно приобрести елку для новогодних праздников.

До Нового года осталось меньше двух недель, поэтому мы всё чаще задумываемся о том, чтобы установить дома ёлку. Потому что ещё неизвестно, будет ли снег во дворе в ночь на первое января.

При этом во многих семьях праздник ассоциируется именно с живой ёлкой, а не с её искусственным заменителем.

Однако стоимость зелёной красавицы или вгоняет людей в ступор, или разжигает желание загнать продавцов прямо на самую верхнюю ветку ели и не давать спуститься на землю до 31 декабря. Чтобы они там заработанные деньги ели, как отец Фёдор уплетал концессионную колбасу, украденную у Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова.

В результате некоторые решают проблему "в лоб", осуществляя самовольную вырубку хвойных пород. Но в ответ большинство таких лесорубов получает "по лбу" во время специальных рейдов "Елочка", которые проводят сотрудники Министерства внутренних дел на землях лесного фонда Зарайского района.

В результате физическим лицам выписывают штраф в районе 2.5-3.5 тыс. рублей (в следующем году ГД России предполагает удвоить эту сумму) плюс необходимо возместить ущерб на 3.5-7.0 тыс. рублей в зависимости от высоты дерева.

Где взять?

Поэтому наиболее разумным выходом будет купить, но не у перекупщиков, а напрямую. Уточнить стоимость можно в Зарайском участковом лесничестве (8-496-662-59-07). Следует быть готовым к тому, что цена за метр зависит от её высоты. Например в Ленинградской области ёлка обойдётся в 3.48 рубля (высота до одного метра), 6.66 рублей (от одного до двух метров) или 15.42 рубля – (от двух метров) за каждые сто сантиметров.

Обычно вырубку разрешают в специально отведённых местах или возле линий электропередач, в районе просек. Так что, возможно, вы даже принесёте пользу местному лесничеству.

В случае проверки, легальность покупки подтвердит наличие у вас на руках договора купли-продажи, кассового чека или приходно-кассового ордера (в котором обязательно указанно количество купленных деревьев).

Как доставить?

Согласно выкладкам Джоанн Уилл (Joanne Will), колумниста канадского издательства "The Globe and Mail", транспортировка срубленной ёлки зависит от четырёх параметров: размера хвойного дерева, вида транспортного средства, расстояния до дома и скорости движения. Особо следует обратить внимание на следующие семь пунктов:

1) Чтобы ёлка была более компактной (это уменьшит сопротивление ветра) упакуйте её, обмотав мешковиной или пластиковой плёнкой.

2) Наличие верхнего багажника и необходимость проехать несколько километров – это идеальный вариант, который встречается крайне редко.

3) Если машина едет медленно – можно воспользоваться амортизирующими тросами (bungee cord), таким часто удерживают коробки на тележке с колёсиками. Если же вы собираетесь ехать быстро – избегайте таких креплений. Краш-тесты, проведённые Всеобщим Немецким Автомобильным Клубом (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club, ADAC) показали, что шнуры пружинного типа рвались на части при резкой остановке автомобиля.

4) Если верхнего багажника нет, следует проложить крышу машины несколькими одеялами или куском брезента – это будет дополнительной гарантией от отсутствия царапин и вмятин на вашем транспортном средстве. Для того, чтобы привязать ёлку, верёвки следует пропустить через окна в салоне автомобиля. В любом случае – лучше всего воспользоваться несколькими верёвками – если одна из них случайно развяжется, это не приведёт к катастрофе, и срубленное дерево не свалится на дорогу. Привязывая ёлку следует в первую очередь обматывать ствол дерева – это предотвратит поперечное движение груза в случае ветра или при резкой остановке автомобиля.

5) Если вы хотите транспортировать очень длинное дерево, то вам понадобится соответствующее транспортное средство, например грузовик. Иначе ёлка будет закрывать обзор водителю, провисая спереди и сзади от автомобиля даже при самом жёстком креплении. Днём к концам груза должны быть привязаны красные флажки, а в ночное время – габаритные огни.

6) Избегайте автострад и любых дорог, предполагающих высокую скорость движения. Прикреплённое дерево изменяет привычное управление транспортным средством, т.к. ветер увеличивает "парусность" автомобиля. Согласно данным, собранным Американской Автомобильной Ассоциацией (American Automobile Association, AAA), только в США транспортируемый груз является причиной более чем 25 тысяч ДТП, из которых почти сто закончились смертельным исходом. Ситуацию могут прояснить опыты ADAC, согласно которым любые предметы (матрасы, строительный мусор, мебель и т.д.), закреплённые на машине, двигающейся со скоростью более 50 км/ч, при резком торможении увеличивают свой вес в 25 раз. То есть 30 килограммовое дерево будет вести себя как объект весом в 0.75 тонны.

7) После праздников не забудьте отвезти дерево на мусорку.

Праздник к нам приходит?

Но прежде чем выезжать, поговорите с знакомыми, с соседями: может быть им тоже нужна ёлка? Ведь новогодний праздник мы чаще всего устраиваем именно детям. Но не все имеют доступ к личному транспорту.

Может быть, чтобы мир поменялся, нам надо начинать задумываться не только о себе?

Надеюсь, что информация оказалась полезной для наших читателей.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей