Вакцинацию от кори можно пройти в Зарайской ЦРБ

Вакцинацию от кори можно пройти в Зарайской ЦРБ

По данным Роспотребнадзора, за первые месяцы 2023 года в России уже зафиксировали больше тысячи случаев кори. При этом в 2022 году было всего 34 случая, и все завозные.

По данным ведомства, практически все пациенты — непривитые.
С января по март в стране выявлено 1089 случаев кори, сообщил Роспотребнадзор. Заболели люди в 44 российских регионах.

Корь — это острое инфекционное заболевание, характеризующееся подъемом температуры до 38-40 градусов, общей интокси¬кацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних ды¬хательных путей, характерной сыпью.

Возбудитель кори — вирус. Во внешней среде неустойчив: погибает при комнатной температуре в течение 5-6 часов. Инкубационный период составляет в среднем 9 дней, максимальный - 21 день.

Если Вы или Ваш ребенок все же заболели, необходимо: срочно обратиться за медицинской помощью; не посещать поликлинику самостоятельно, а дождаться врача; до прихода врача свести контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми до минимума; сообщить врачу, в какой период и в какой стране Вы находились за рубежом; при кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку, чаще мыть руки водой с мылом; использовать средства защиты органов дыхания; не заниматься самолечением!

Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация.

Поиск по сайту

Архив новостей