Зарайцы смогут проголосовать за поправки в Конституцию РФ любым удобным способом

Зарайцы смогут проголосовать за поправки в Конституцию РФ любым удобным способом

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля.

Однако сделать свой выбор можно будет и раньше. Уже с 25 по 30 июня может проголосовать любой желающий. Причем в течение этих шести дней можно выбрать самый удобный для себя способ голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию будет проходить на своём избирательном участке по месту регистрации. Узнать адрес можно на сайте ЦИК РФ, на портале Госуслуг и по телефону «горячей линии» 8-800-200-00-20. Также необходимая информация, включая контактный телефон УИК, будет размещена на информационной доске в подъездах многоквартирных домов. 

Для тех, кто не сможет проголосовать на участке по прописке, предусмотрен сервис «Мобильный Избиратель». Благодаря ему жители округа могут принять участие в голосовании на любом участке России. Необходимо заранее направить заявление - до 14.00 по мск 21 июня.

Сделать это можно:

  • на портале Госуслуг;
  • в МФЦ;
  • в территориальной избирательной комиссии
  • с 16 июня - в участковой комиссии.

Жителям старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции, а также всем гражданам, которые не могут прибыть на избирательные участки, будет организована возможность проголосовать на дому. Для этого необходимо в период с 16 июня до 17:00 1 июля  обратиться с заявлением в свою участковую избирательную комиссию. Передать просьбу голосующего могут родственники или волонтеры, а также оформить заявку возможно на сайте Госуслуг, начиная с 5 июня до 14:00 по мск 21 июня.

Чтобы максимально обезопасить мероприятие, будут соблюдены все меры предосторожности. На каждом участке при входе будут измерять температуру. При необходимости жителям выдадут маску, перчатки и одноразовую ручку. Наблюдатели, члены избиркомов и журналисты будут также находиться в средствах защиты. Члены избиркома пройдут тестирование на коронавирусную инфекцию. Кабинки расставят на безопасном расстоянии, а избирательные ящики перед вскрытием продезинфицируют.

 

 

 

Поиск по сайту

Архив новостей