Зарайская «Надежда» завоёвывает награды в онлайн-формате

Зарайская «Надежда» завоёвывает награды в онлайн-формате Зарайская «Надежда» завоёвывает награды в онлайн-формате

Подготовка и участие в конкурсе любого масштаба и формата — это большая и сложная работа. Но и выбор конкурса — тоже большой труд. Конечно, можно абсолютно бездумно подойти к данному вопросу, но тогда и нечего ждать от этого какого-то удовлетворительного результата. Результата не в смысле мест, а в смысле удовлетворения от проделанной работы.

Участие в конкурсе — это, прежде всего, учёба, проверка своей работы и компетенции в профессии. А кто может дать высококвалифицированную оценку? Безусловно, компетентное жюри. И неважно, в каком конкурсе участвовать — в очном или дистанционном, онлайн и пр., главное, подходить ко всему серьёзно и вдумчиво.

Первое, что необходимо сделать, — узнать всё об организации-организаторе, если можно так выразиться, познакомиться, узнать, есть ли продолжения конкурсов в развёрнутых форматах, типа Закрытых проектов и Грантов. Для нас желательно участие в узконаправленных конкурсах (например, народной хореографии). Второе — обязательно узнать состав жюри, а также есть ли обратная связь в виде письменного анализа постановок, разбора членами жюри в онлайн формате и ещё пару тонкостей. Далее — «Положение конкурса» читать очень внимательно, и очень тщательно подбирать произведение, которое готов представить на конкурс, чтобы оно соответствовало всем требованиям и было в абсолютном формате данного конкурса. И мы нашли такие организации, проекты, которые проводят конкурсы, устраивающие нас по всем параметрам.

За время самоизоляции мы, Образцовый детский коллектив Московской области хореографическая студия «Надежда» МБУ ДО «Центр детского творчества», стали обладателями Гран-при, обладателями денежного Гранта VIII Международного музыкально-художественного творчества конкурса «Старт. Путь искусств» Творческого объединения «Триумф» с хореографической постановкой «Нашептала реченька», обладателями Приглашения на 1-ю Международную премию культуры и искусства «FessArt» с призовым фондом в 1 миллион рублей. Также на этом конкурсе наша студия стала трижды Лауреатом 1-й степени в номинациях народно-стилизованный танец, народно-сценический танец и эстрадный танец.

Впервые участие в самом главном для нас хореографическом конкурсе в рамках областного фестиваля детского и юношеского художественного и технического творчества «Юные таланты Московии» тоже проходило дистанционно. Младший состав студии стал Лауреатом 1 степени. Хочется отметить, что в финале данного конкурса было представлено 50 номеров. И первое место мы завоевали среди Образцовых коллективов Московской области!

Участие в Международном конкурсе «Я могу! Онлайн» принёс х/с «Надежда» диплом «За оригинальную идею», звание Лауреата 1-й степени. Я, как педагог студии, отмечена дипломом «За Лучшую работу балетмейстера». Эти награды за постановку народно-стилизованного танца «Нашептала реченька», а также звание Лауреата 1-й степени и Дипломы «За сохранение народных традиций» и «Лучший подбор репертуара» — за народно-сценический танец «Вологодский журавель». Кроме того, коллектив стал обладателем Приглашения на закрытый Грантовый проект «Артис - 2020».

За пляску на игровом фольклорном материале «Кудиновские игрища» в Международном конкурсе детского и юношеского творчества «Твой выход» Фестивального центра «Территория творчества» мы завоевали звание Лауреата 1-й степени.

То, что конкуренция в таких конкурсах невероятно высокая, объяснять не надо, ведь не всегда коллективы имеют возможность поехать и посоревноваться в очных конкурсах такого масштаба, а тут конкурс, можно сказать «пришёл сам». Часто в таких конкурсах приём заявок закрывают раньше срока, надо успеть… Очень хотели попасть на конкурс народного песенно-танцевального искусства «Морошка», на который собирались в Карелию 24 марта этого года… Его сделали в онлайн - формате, но не успели, приём заявок закрыли очень быстро… Теперь с нетерпением ждём результатов Всероссийского конкурса по народному и фольклорному танцу «Синий лён», организованного Международным союзом хореографов. Пожелайте нам удачи!

Оксана Губернаторова, педагог х/с «Надежда»

 

 
A4e1ecd1811e0dac21096b628a74aeb46041f9d1 D4d9c9a58cb9d3f2e0cb0cbe703df029b5034fc2

Поиск по сайту

Архив новостей